Spence

6 июня 2011 г. 11:36

Знаете, я безумно влюблена в книжных мошенников: могу запоем читать романы о блистательных аферах, когда главный герой обводит всех вокруг пальца исключительно благодаря своему уму и сообразительности (ладно, еще и невероятной удаче), умудряется наворовать миллионы, заполучить самую шикарную женщину во вселенной, выпутаться из всевозможных ловушек, оставить в дураках многочисленных врагов, потом спокойно выйти на пенсию, уехать в теплые края и тратить свои деньги, заработанные честным трудом. И, конечно же, в конце истории будет намек на то, что настоящие мошенники на пенсию не выходят, а соответственно, продолжение следует... Так вот, это я к тому, что именно в таком ключе я думала о "Талантливом мистере Рипли", когда читала первые страницы. Ну чем не идеальный мошенник? Умеет все и даже больше, харизматичен, способен к обучению, любит деньги и высшее общество, а то, что жизнь не сложилась и честно на хлеб зарабатывать не хочется, так это же и есть самое главное в успешном аферисте! Но не тут-то было…

Томас Рипли – очень везучий убийца. На его счету не так уж много жертв, но лучше не загонять его в угол, потому что он довольно хладнокровно прихлопнет вас тапком, как назойливую муху. Потом он даже немного помучается угрызениями совести и обвинит вас в том, что вы не вовремя пришли к нему домой, зря что-то увидели или задали неправильный вопрос. И читатель, а в данном случае - это я, с ним полностью согласится. Вас же никто не просил лезть к нему, прохОдите – проходИте!

Патриция Хайсмит так подает нам главного злодея, что мы переживаем и сочувствуем ему, боимся, как бы его не арестовали и вместо того, чтоб радоваться его ошибкам, которые могут вывести на его след полицию, нам хочется кричать ему, чтоб он не делал глупостей, а поскорее сматывал удочки и жил в свое удовольствие. Да, вот так вот…

Я долго ломала голову над тем, почему у меня, да и, судя по рецензиям, не только у меня, возникает такое отношение к Томасу. Я готова поспорить об обаянии Рипли, потому что лично для меня, оно на каком-то этапе бесследно исчезло, и моментами я его воспринимала исключительно как нечто мерзкое и противное, но при этом все равно продолжала искренне переживать за его судьбу. Большую роль для меня сыграло еще и то, что остальных героев мы видим через призму восприятия Томаса. А он о них отзывается отнюдь не лестно, да и знакомы мы с ними не так уж близко, поэтому они как-то проходят мимо и смерти их особо не задевают. Как-то так.

Не скажу, что Томас Рипли стал моим героем, не скажу, что влюбилась и готова сделать из него идеального мужчину. Но…

Прочитано в рамках флэш-моб 2011 по совету Omiana . Спасибо!

совершенно случайно набрела на Вашу рецензию. теперь ещё больше хочется почитать эту книгу, ведь вот этот выверт с читательским отношением к отрицательному/положительному герою - самое интересное =)
а сначала я узнала об этой книге после фильма "На ярком солнце" с Аленделоном - не смотрели случайно? :)
спасибо за рецензию.

Вам спасибо за комментарий!
Фильм не видела (стоит посмотреть?), да и о книге узнала только благодаря флэш-мобу. Согласна, именно из-за этого выверта и хочется читать книгу и я ее читала с удовольствием, но браться за продолжение почему-то нет совершенно никакого желания.

именно старую французскую экранизацию - думаю, стоит смотреть. на мой вкус, это одна из самых удачных ролей Делона (при том, что я-то его не сильно жалую). ну и в целом фильм снят интересно и атмосферно.
есть, правда, ещё американский "Талантливый мистер Рипли" с Мэттом Деймоном, но я его не смотрела, не знаю.

А я оба фильма видела. И скажу, что мне старый больше нравится. Он очень стильно сделан. Современный по сравнению с ним выглядит каким-то тяжелым - не в смысле что тяжело смотрится, а в том, что грубовато сделан и слишком прямолинеен.

Сложно все это представить на экране, даже не сложно, а просто у меня, наверное, неправильное отношение к экранизациям. Но посмотреть захотелось оба два.

у меня фильм с деймоном давно уже валяется, всё никак не возьмусь... но да, судя по скриншотам, он даже по цветовой гамме совсем другой - тёмный какой-то. а "на ярком солнце" буквально соответствует названию =)

Я как-то Деймана вообще не представляю в роли Рипли. Совсем не тот типаж, по крайней мере в моем представлении. Но надо будет собраться и посмотреть оба два. Спасибо за наводку. :0)

о, я что ещё вспомнила - был фильм "Игра Рипли", по какой-то из последующих книг, где главгерой, видимо, старше, и его играет Малкович! не знаю, насколько он подходит на эту роль, но фильм в целом довольно стильный и затягивает, хоть и очень-очень мрачный мне показался.

Я так еще и остальные книги соберусь прочитать. :0))

Еще у Вима Вендерса есть экранизация "Игры Рипли".

Я тебе говорю, фильм с Деймоном великолепный.
И он отлично вписался в роль, хотя бы потому, что идея фильма и книг (а их штук пять, если не ошибаюсь - я когда-то прочла все) существенно отличается.
Если в фильме шикарная драма о самоидентификации, зависти, любви и преступлении, то книги серии - авантюрные романы, без особой глубины.
Есть ещё с Малковичем фильм, на одну из поздних книг экранизация. Рипли там такой, какой и должен быть, нам ой взгляд - эстетствующий беспринципный тип, которому всё сходит с рук. И абсолютно бессовестный)