15 ноября 2018 г. 11:07

4 Брак - это как осажденная крепость: те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.

Просто за жизнь.
Вот по-другому и не скажешь. Очень жизненная история, простая, классическая, обыкновенная, часто встречающаяся. Произведение - цитатник, очень много интересных и точных замечаний. Жизнь, как она есть, без прикрас. Чудесно показаны отношения героев с тещей, свекровью - местами узнавала в них себя. Отношения с друзьями, с близкими - все так. Всем бы иметь такого же заботливого и умного дядю, который вовремя подскажет, направит, остановит, будет тактичен и надёжен.
Великолепно описаны стадии отношений муж-жена, время влюбленности, притирки, кризисов, истинной любви. Очень точные и верные мысли о возрастных изменениях тела, о материнстве, об отношениях отец-мать-дети.
Книгу не рекомендую слишком молодым и свободным - никакой супружеской жизни не захочется))). Но не все так однобоко и грустно, хотя главные герои нашли силы и им хватило мудрости двигаться дальше, а не увязнуть в болоте - чего сейчас, к сожалению, многим не хватает.

Можно научить канцелярскому делу, администрированию, коммерции... Научить совместной жизни нельзя: супружество - своя собственная школа совместного обучения.