15 ноября 2018 г. 10:38

3 Бесконечностная мстительность гражданских военов

Когда я прочёл эту книжку, я долго думал, с чем её сравнить. Наконец, дошло: если бы Тарковский захотел поставить фильм по комиксам Marvel, то примерно так выглядел бы сценарий будущего шедевра.

На этом бы и остановиться, потому что развернуть описание будет очень непросто.

Сюжет разворачивается в вымышленном мире, внешне до боли напоминающем Империум из «сорокатысячника». После свергнувшей империю революции, известная писательница получает от новых правителей заказ на произведение о единственных людях, попытавшихся защитить старый режим в бою - армейском капитане Глефоде и его так называемой Когорте Энтузиастов. Отряд был полностью уничтожен сверхмощным снарядом с летающего крейсера, от него осталась только запечённая в кибернетическом усилителе рука командира и никаких сведений. Но наша писательница владеет мнемопатией – способностью считывать информацию из любого предмета – и применяет его к обрубку капитана…

…И далее начинается сюрреалистический треш - то есть, собственно действие. Пересказывать-спойлерить не буду, но сравнение с Тарковским в самом начале – оно неспроста. Мотивация персонажей и развитие сюжета очень и очень странные, вполне в духе советского кухонного морализаторства. Иногда – в духе девчачьей фантастики, изредка – даже в духе девчачьего фанфика.

При всём при этом, книжка написана очень неплохим, даже изящным слогом. Но и здесь есть целых два «но». Во-первых, немалая часть словесного кружева ушла на подробные описания карикатурного вида и злоключений Когорты Энтузиастов по пути на убой (и крови-кишок в процессе убоя). Во-вторых, если отрезать все лишние визуальные подробности, то окажется, что содержания-то – на рассказ, и оно сводится к тщедушному «любовь превыше всего» с советским акцентом.

Но, опять же, «но»: весь этот сюр, нисколько не пытаясь изображать серьёзность, умудряется быть до какой-то степени реалистичным. Ну, или реальность начала украинского кризиса тогда, в 2014 г., умудрялась быть настолько же сюрреалистичной, как и эта книжка.

Рекомендовать сложно. Наверное, тем, кому по нраву позднесоветский психодел и абсурдизм, понравится и это.