usachuta

15 ноября 2018 г. 10:29

На самом деле, книгу я прочитала давно. Очень давно. А до рецензии дошла только сейчас.
Во-первых, после такой книги все нужно хорошенько обдумать. Во-вторых, невозможно остаться в стороне.
Итак, Исчезнувшая. На первом плане, казалось бы, самая обычная американская семья, в которой свои трудности, свои проблемы. Читаешь и думаешь, что здесь особенного? Так бывает у всех. Героиня переживает кризис, у мужа новое увлечение. Как ей жить дальше? Все банально и просто, думала я, приближаясь к середине книге.
А потом произошло то, чего никак не ожидаешь. Все оказалось не таким приземленным и обыденным. И дело тут вовсе не в бытовых проблемах супружеской пары. Дело в другом, все гораздо запутаннее, глубже. И вот повествование затягивает тебя с головой, ты окунаешься в него и увязаешь, не переставая задавать вопросы: как? почему? за что?
Всю первую половину я по-женски сочувствовала Эми, я понимала ее трагедию и мне было жаль. Но потом, огорошенная действительностью происходящего задумалась. Справедливо ли такое наказание Нику? Может ли человек вершить правосудие? Слишком жестоко.
Вообще, обиженная женщина - страшное дело, так что книга в какой-то степени предостерегает мужчин. Мол, любите жен своих и сидите смирно. А то кто знает. Придешь с работы домой как-нибудь ,а тебе сковородкой по голове "Бац!", записку на стол и фальшивый ежедневник в полицию.
Единственный, смутивший меня момент, как родители-психологи не заметили такую серьезную проблему у своего ребенка? Странно. Непонятно.