15 ноября 2018 г. 01:39

2.5

После невероятной "Пока не выпал дождь" я сразу же, без передышки, взялась за "Максвелла Сима", надеясь такой же пронзительности и искренности (к тому же подкупали положительные отзывы, в том числе буктьюберов). Каково же было мое разочарование, когда с 3 главы мой энтузиазм пошел на спад. Главной герой - 48-летний (если мне не изменяет память) неудачник, невероятно одинокий и всеми покинутый, в том числе женой и родной дочерью, к тому же страдающий хронической депрессией. Как правило, мне нравятся, если можно так выразиться, депрессивные и одинокие герои, они вызывают сочувствие, за сюжетами в подобных книгах интересно следить.
В этом же случае мне было абсолютно безразличен главный герой и его проблемы, никакого сострадания, порой он даже раздражлал и бесил своими словами и/или поведением.
Других сюжетных линий в книге нет, поэтому переключиться не на что, и к середине книги мне уже было сложно читать. Сам сюжет ни на каплю не заинтересовал, грустные моменты (хотя книга, по сути, вся грустная, но я имею ввиду те сцены, где полагается пустить слезу) не трогали, периодически книга казалась слишком затянутой (500 с лишним страниц такой тягомотины)
В общем, полное разочарование, особенно на фоне "Пока не выпал дождь", от которой периодически сердце екало и выть хотелось.
Очень надеюсь, что "Клуб ракалий" и "Дом сна" оставят лучшие впечатления. 5/10

Прочитано в рамках игры Killwish