elpidana

14 ноября 2018 г. 21:58

5 " Знать эту историю вольно каждому. Быть её свидетелем - вот в чем вся соль..."

"...надежда лучше всего приживается там, где для неё совсем нет места..."
" Пока нет итога, налицо только поступки, а поступки могут казаться дурными. Но когда итог известен, о поступках нужно судить по нему".

Эта огромная тетралогия Томаса Манна, над которой автор трудился с 1933 по 1943 год, станет моим личным достижением в этом году, а может и во всей жизни. Это было давно запланированное и можно сказать выстраданное чтение. Но оно того стоило.

Всем известная библейская история о Иосифе - любимце своего отца Иакова, которому было суждено быть проданным в рабство собственными братьями и после стать помощником самого фараона, стать Иосифом - кормильцем. Как заметил сам автор, одно дело - знать сюжет, совсем другое - быть его очевидцем, перенестись из легенды в реальность со всеми подробностями и нюансами. Ведь были же у братьев какие-то свои мотивы, свои причины так ненавидеть своего младшего брата. Томас Манн очень доходчиво и наглядно продемонстрировал эти резоны. Начал с того, что описал историю отца Иосифа - Иакова, которая тоже является немаловажным моментом во всей истории. Человеку не дали жениться на любимой женщине, подсунули её сестру, ещё каких-то служанок. И это за все труды и праведные поступки. А, обретя любимую женщину, выявились трудности с продолжением рода. Но это долгая история. Речь не о том. Современному человеку очень трудно понять всю логику тех далёких времён. Даже подумать страшно, как давно это было. После Авраама, но до Моисея. Мы так далеко ушли от тех людей своим устройством жизни, своим укладом и представлениями, что просто диву даёшься как автору удалось так глубоко проникнуть не только в логику действий своих героев, но и озвучить их помыслы и мотивы.
Этот огромный эпос начинается довольно сложным прологом ("Сошествие в ад"), который описывает прошлое "колодец глубины несказанной". Сколько бы исследователь не копал, он только больше приблизится к осознанию того, что первоосновы человечества недостижимы. Но в то же время на протяжении всего произведения автор не один раз указывает на то, что любая история не случается в первый раз. Это всегда уже было. И любой человек при всей его уникальности повторяет историю какого-то далёкого прачеловека.

Очень трудное произведение всё же достойно прочтения и в наши дни. После первой книги оторваться уже довольно трудно. Всё-таки Томас Манн - настоящий мастер. Его тетралогия -уникальный труд. Это как исторический роман с элементами фантазии, иронии и размышлений автора. И я нисколько не жалею, что потратила столько дней на его прочтение.

С достижением вас!)
До сих пор помню, как читал этот большой труд в деревне, в почти египетскую жару, чуточку ощущая себя в плену у Фараона ( у бабушки был похожий платок на голове).

Ну да, но ведь чувства и движения сердца почти не изменились)
Хотел написать что-то ещё о том, что ничего не ново, и мы повторяем многое из того, что уже было, как вы сами написали об этом.
Что ещё планируете из Манна? Кстати, брата его читали?

Спасибо.
На очереди у меня "Доктор Фаустус", но это уже в следующем году.
У брата не читала ничего, как-то пока не лежит душа. А что посоветуете?

Оу, и у меня на очереди "Фаустус". Вы правы: после объёмного тома одного автора, нужно сделать передышку: это как взобраться на Еверест. Нужно же спуститься и к живописным долинам, открывшимся в вершины горы)
А его брат почему-то в тени. Да я сам его мало читал. Помню лишь, что почти в детстве прочитал сборник его рассказов ( чем-то похожи они на Цвейга), и вот среди них был один рассказ, который буквально пронзил меня тогда и ошеломил моё тогда ещё совсем юное сердце: Загнанные.
Сейчас я понимаю, что это какое-то безумно грустное послесловие к "Даме с собачкой".

p.s. Да, вы промахнулись с комментом)

p.s. Да, вы промахнулись с комментом)

???

Да я в том смысле, что коммент до меня не дошёл, вы просто написали под рецензией.
Я на него случайно наткнулся, листая ленту и увидя два коммента под рецензией

А, ну это я могу. Ответить не нажала видимо.
А Генриха Манна надо бы почитать, вы правы.

Я читала у Томаса Манна всё! Кроме «Иосифа». Не могу решиться и все тут))) но после уже, наверное, можно не бояться «Фаустуса»)))

А мне хотелось Иосифа прочитать, тянуло прямо. Но, читая пролог, думала брошу до лучших времён. Всё-таки очень важно правильно настроиться. Желаю вам решиться!

спасибо). да, очень часто важно, чтобы книга попала к тебе в нужный момент))