Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

14 ноября 2018 г. 20:53

Каждое твое решение предполагает выбор и последствия

Добрая сказка о доброй девочке Лилиан, которая жила у своей тетушки, помогала ей по хозяйству, а также кормила птиц, поила диких кошек молоком и угощала печеньем Яблоневого человека. А еще искала фейри.
И как раз погоня за фейри и привела к тому, что вся эта история и приключилась.
Девочка Лилиан, засыпает под деревом. Проснувшись, задевает змею, которая ее жалит. Девочка умирает от яда. И тут кошки, те самые которых она кормила, решают ее спасти, но своеобразным образом, превратив ее в котенка.
Будучи котенком она обретает нового друга, лиса со странным именем П.С. Рейнольдс. Причем знакомиться будет дважды. И оба раза говорить, что первое знакомство было как будто бы во сне. Но лис, хоть и хитер, все таки помогает Лилиан выбираться из передряг, временами за еду.
Будучи котенком придет к матушке Опоссум за помощью и проживет (или увидит лишь) жизнь, какой бы она была, если бы ее не укусила змея. И решает, что пусть будет так как сейчас.
Не раз уже поднималась история о том, что любое изменение прошлого может привести к невероятным последствиям в будущем: и в кинематографе, и в художественных произведениях. И каждый раз как бы мы не меняли прошлое, настоящее меняется не в лучшую сторону. Помогая себе или другому, страдает третий.
Слишком много "Если..." и его последствий. "А если бы я сделал так, то было бы так". Только не известно: стало бы именно так как ты думал или как-то иначе.

Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты оживлённо строишь другие планы. Джон Леннон

Конечно же в конце она не остается котенком, а становится снова девочкой с новыми знаниями, полученными ею во всех этих метаморфозах.
Единственное, что мне кажется, что произведение заканчивается как-то резко, на полуслове. Ожидалось, что расскажется, что все у него стало хорошо или что она вляпалась в новую историю. Но этого нет.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.