cat_in_black

14 ноября 2018 г. 19:51

5 Вне времени, вне логики, вне жизни.

В последнее время жутко не везло с литературой. Не было ни одной книги, которая бы схватила за сердце и не отпускала, а ослабила бы хватку только после пару капель чего-нибудь успокаивающего. Я сознательно откладывала «Лавра» в уголок своего «чердака», чтоб как-нибудь найти сокровище и перевести дух, отдаваясь волнам той литературы, которая приносит спокойствие – не все так плохо. Уверена на миллион процентов, что это книга то, что надо. Лекарство для измотанной и ищущей пристанище души.
Машина времени в буквах, в словах, в образах. Не линейно, не по прямой, а виляя хвостом жизней, перевязанных одной тесьмой, линей судьбы одного человека. Что гадать, дорога жизни у каждого своя. Никто не сможет ответить на закономерный вопрос - а что будет за поворотом и правильный ли выбор пути, стоящего на перекрестке.

Я был Арсением, Устином, Амвросием, а теперь вот стал Лавром. Жизнь моя прожита четырьмя непохожими друг на друга людьми, имеющими разные тела и разные имена. Что общего между мною и светловолосым мальчиком из Рукиной слободки? Память? Но чем дольше я живу, тем больше мои воспоминания кажутся мне выдумкой. Я перестаю им верить, и оттого они не в силах связать меня с теми, кто в разное время был мной. Жизнь напоминает мозаику и рассыпается на части.

Помните себя ребенком? Немного… Всплывают совсем обрывочные воспоминания, когда задумываешься и отгоняешь беспричинность хаотичных мыслей в настоящем. Память похожа на фильм о прошлом, где главный герой твоя собственная персона, на которую приходится смотреть со стороны. А ты ли это? Время логично зацикливает события, но сознание шепчет – все было, но в прошлой жизни. Разве нет, Арсений? Память вырывает куски детства. Волк греется у очага. Защита и вера в незыблемость мира. Детские глаза, зависящие от взрослого, воспитывают в нем стойкость и жизненную силу в борьбе с несправедливостью.

Помните первый страшный поворот? Жизненное землетрясение, разрушение всего привычного. Кто я? Кем я стал? Кем я буду? Все, время играет свою игру, разбрасывая угольки привычной жизни. Правильность выбора неоспоримо временем. Выбор всегда правильный, потому что это твой выбор. Что ты умеешь делать? Устин вот помогал, лечил тело и душу. Исцелял людей, тем самым спасая свою. Он знает, где был не прав. Но ошибки помогают найти путь в темноте, они как фонарики, освещающие ту дорогу, по которой надо идти. Или хотя бы попробовать пройти.

Я не уверен в своем пути, и оттого мне все труднее двигаться дальше. По неизвестной дороге можно идти долго, очень долго, но нельзя идти по ней бесконечно.

Какая твоя дорога? Лесная тропинка, асфальтовое шоссе или дорога из желтого кирпича? Любая, с множеством поворотов и неожиданностей. Ямы, разбойники и усталость. Лучше идти не одному, вместе легче не свернуть в темный лес. Да и фонарь держать удобней, который освещает цель твоего путешествия. Опять Арсений в дороге, к новому себе, к Амвросию. Вера в людей, вера в свой путь к Иерусалиму, да и просто Вера – все помогает принять себя. А к какому итогу придем все мы. Потери неизбежны, они как шрамы – отметины боли, остающиеся с нами до конца дней, напоминание о внезапности конца. Амброджио нашел конец света. Выключайте свет, уходя из дома.

Время циклично. Повторы, как дежавю. Пришли откуда-то, туда же и уйдем. Одни. Зима жизни подводит итоги, исправляя ошибки на ходу. Да и судьба всегда дает усвоить урок, помещая нас в петлю времени. Гибель ребенка в прошлом, помогает появиться ребенку в будущем. Не это ли цель – появление новой жизни.

То, что человеку дается по силе его, и есть наилучшее. А что сверх силы его, то, любовь моя, не полезно.

Водолазкин знает, что делает. Филолог жонглирует языком, как отдельным героем, совмещая средневековые тексты с пластиковыми бутылками. Язык вне времени, сторонний наблюдатель, который утрирует нелинейность происходящего. Игрушка автора или тайный знак?

Поставив точку в конце, подведя итог существования в этом сюжете, смело закроем страницу. Переведу дыхание. Непростой путь, да и простого быть не может. Лавр сделал свое дело, Лавр может уходить.