14 ноября 2018 г. 18:35

Аткинсон рассказывает свои истории (не книгу пишет, нет - рассказывает истории) так, что у меня дух захватывает. Емко, образно, содержательно. После каждой книги (почти каждой, хорошо) остается стойкое ощущение, что получено еще не все - как маленьким черпаком из бездонного колодца. Между строк остались важные мысли, пасхалки ко всему, к чему только можно, разгадки тайн прошлого и обещания будущего. Самого будущего, которое только может наступить - вопреки всему.

"Боги среди людей" сама Аткинсон называет парным романом к "Жизни после жизни". Не продолжением, а именно парным - немного пересекающимся, с отголосками, с другим взглядом на события. Война с земли и с воздуха - разная. И все та же самая. Вообще в книге много про войну - воспоминаний и событий, причин и следствий, вопросов. А ответов нет. Просто потому, что на такие вопросы ответов не бывает.

Еще, конечно, как всегда - про людей. Лучше всего Аткинсон удаются женские образы - и как же они опять хороши. Особенно Виола, с этими ее детскими травмами, переросшими в явное расстройство психики. Одинокая, несчастная баба, и по большей части несчастная субъективно - только от внутренней своей неудовлетворенности всем окружающим и самой собой. Наверное, даже в первую очередь - собой. Такой отталкивающе яркий образ вышел, так много чувств вызывает. Куда больше, чем сам Тедди. Вообще такое впечатление, что Тедди - просто инструмент для того, чтобы показать другие важные штуки. Как будто рассказываемая через него история преломляется и становится понятнее, а сам образ так и остается - призмой. А все остальные - живые.

Резюме: Все уже сказано, собственно говоря. Боялась, что книга (вторая же!) может скатиться в пошлость, еще и название, да и концепция самой "Жизни" немного своеобразная. Но нет, ничего подобного, очень жизненно и филигранно, как всегда.