14 ноября 2018 г. 18:33

Вот не заходит мне подобное. Не могу я всерьез читать подобные эзотерические штуки, я не верю в них, ни на грош не верю, да что ж такое-то. И прославленное, и с последователями, и про медитации уже столько всего было сказано и услышано, но нет, все не то, не сейчас и не здесь, и единственный шанс дочитать - на чистом упрямстве, просто как текст, без эмоционального восприятия происходящего.

Ошо пишет про жизнь и смерть, про принятие одного через другое и неразрывную взаимосвязь вещей, которые мы привыкли считать как минимум антонимами - черное и белое, первое и последнее, рай и ад. В мире Ошо все эти штуки не дихотомичны ни разу, потому что от одного до другого всегда есть связующее звено. Но я не могу это принять как аргумент, у меня все внутри противится, потому что вся эта линейка градусов между холодным и горячим, весь белый мел на черной доске и годы от детства до старости - они же не убирают эту самую дихотомию, ну послушайте, мы же про разные вещи говорим, вы же не скажете, что у палки всего один-единственный конец, а не два противоположных только потому, что между этими концами сама палка как связующее звено. Субъективно, нерационально, слишком много требуется на веру принимать, то переставший бороться вдруг победитель, а то совсем наоборот, впрочем, может, я просто ничего не понимаю, я не против, согласна.

Резюме: Всем спасибо, все свободны. Как была ваша покорная темной и непросветленной личностью, так и останется, наверное. Больше - никаких псевдооккультных экспериментов.