14 ноября 2018 г. 17:57

Всегда считала мемуары чем-то до невыносимости скучным и официозным. И, если бы это были чьи угодно мемуары - писателя, переводчика, актера, инженера, космонавта - любого, кого можно отнести к простым смертным, я бы не стала даже браться за чтение. Но эта книга - мемуары советского разведчика, прошедшего путь от разведшколы до руководителя представительства КГБ. Хмммммм, подумала я. И залпом проглотила всю книгу за несколько вечеров, еще и своих всех втянула в это грязное дело.

Воспоминания В.К. Радченко о его непростой, но чудовищно интересной работе делятся на главы по отдельным эпизодам - в основном, должностным и географическим. Есть истории о работе в Москве, в Женеве, Париже, на Кубе и в Монголии. Много интересных и даже забавных фактов об истории, географии и политике. Очень много фактов о людях - вся книга состоит, по сути, из коротких заметок о тех или иных встречах с разными людьми. Никаких перестрелок и шпионских штучек в стиле Джеймса Бонда. Много документов, переговоров, осторожных вопросов и не менее осторожных ответов. Все очень обтекаемо, политкорректно и тонко - иногда наткнешься на какую-то фразу, а потом пищишь от нее полчаса.

Невольно в ходе чтения несколько раз всплывала мысль о том, как все относительно. Филби, Зорге, Блейк - герои, их заслуги в свое время превозносили до небес и все в таком духе. Пеньковский, Гордиенко, Юрченко и иже с ними - позор и стыд им, предатели Родины. А по сути-то - в чем отличие? Первые - нам, а вторые - от нас? Никого не осуждаю и не оправдываю, просто еще раз - как же все относительно.

Резюме: Очень легкий, хотя местами довольно канцелярский слог. Очень масштабно обрисована картина работы разведок - там столько всего, что закопаться при желании можно с головой. И главное - разведчик должен думать. Причем чем быстрее и качественнее, тем больше шансов.