Rosio

по анти фэн-шую

14 ноября 2018 г. 17:51

4 Один месяц в стране режима Пиночета

Когда выбирала эту книгу, то хотелось немного иного. Хотя бы чуть побольше и чуть подробнее. Хотелось ощутить то самое чувство опасности, чтобы побежали мурашки, чтобы передавалось напряжение момента, чтобы "Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили" действительно были опасными. Понятно, что так и есть, что эта авантюра была крайне опасной. Но, увы, это понимаешь только головой. По эмоциям же ничего такого нет. Скорее всего, что сам автор, в чем и признается на страницах произведения, не осознает полностью, что всё на самом деле так страшно. В какие-то моменты он пишет, что чувствовал себя героем шпионского романа. Но это, наверно, часто бывает, когда долго-долго готовишься, накручиваешь себя аж до дрожи в руках и коленках, а в итоге всё идёт гладко. В принципе, особых проблем у съемочных групп и у самого Литтина не было. Причем настолько всё хорошо шло, что журналист и режиссер в какой-то момент забывает про свою личину-прикрытие и начинает говорить без акцента. И даже задирает жандармов. Правда, то, чем стала, его родина всё же напоминает - слежка, подозрительность, слухи об аресте участников итальянской группы...

С другой стороны то, что хотел рассказать, то и рассказано. Коротко, сжато. Кое-где сухо, кое-где эмоционально. То, что из себя представляет Чили в момент прибытия групп для съемок и та страна, которая осталась в памяти режиссера, сильно отличаются. Вроде те же улицы, памятники, восстановленная архитектура. С другой стороны запущено метро, а на улицах поддерживается чистота и порядок. Только вот в том Чили люди жили и горели - были эмоции, была жестикуляция, были громкие разговоры - улицы гудели. Сейчас же на лицах будто одеты маски бесстрастности и безразличия. Ни тени улыбки, ни толики интереса. Потом пугает и напрягает звенящая тишина комендантского часа. Как не впасть в воспоминания?

Только вот воспоминания тоже не только хорошие, связанные с деятельностью во время предвыборной компании Альенде, с той дружбой, с теми горящими сердцами и глазами, с тем ликованием, когда пришла демократия и свободой задышало всё. Вспоминается не только это. как лавина, сметающая всё на своём пути, военный переворот, на улицах ничего не понимающие люди, которых просто хватают и куда-то тащат, а у них нет не только возможности защититься, но даже подать голос и задать вопрос. И вот уже первые аресты, первые расстрелы прямо на улицах. Мигель вспоминает, как ему тогда повезло, что он чудом остался жить. И вот к чему всё пришло - мирная вроде жизнь, но за ней следят жандармы в штатском, а штурмовые отряды всегда поблизости и наготове, чтобы сразу подавить любое волнение или сопротивление. Удивительно, но люди все равно выходят. Несмотря на всевидящее око строго дозора, соглядатаев, доносчиков.

Вопреки контролю, запугиванию, похищению и зверским убийствам оппозиционеров, многие продолжают борьбу. Литтин говорит о том, что Пиночет надеялся на то, что со временем сотрется память о демократии. Но этого не произошло. Да, Альенде, Неруда и прочие стали для молодых героями далекого прошлого, легендами. Но память жива. Жива и оппозиция.

Естественно в этой книге, так как это личные воспоминания, много места отдано тем индивидуальным реакциям и чувствам, которым подвергается человек. Тяжело превращаться в другого. Очень сложно постоянно носить чужую личину. Невероятно трудно отказаться от своего я - невозможность посетить родных и друзей. Мигелю тяжело, да, но с другой стороны его захватывает работа и желание показать миру то, что на самом деле происходит в Чили под властью военной диктатуры.

Это книга - история об одной из страниц истории страны и человека, который является её преданным ребёнком. Мне не хватило чего-то. Возможно подробностей, но автор ведь показал всё, не забыв поведать и кое-что из прошлого, связанного с Альенде и захватом власти Пиночетом. Возможно опасностей, но в конце концов это же не политический триллер, а документальное произведение. Может не хватило самого Маркеса, но ведь он только пересказал историю другого человека и будь тут больше от стиля самого писателя, стало бы не хватать Литтина, а с ним и правдоподобности. Но почитать было реально интересно. Что-то далекое стало ближе и понятнее.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур."

Одно время усиленно искала что то из нон фикшена про современную историю Латинской Америки, но так ничего интересного и не нашла(

Здесь маловато будет истории. Только некоторые эпизоды и общая картинка о том, что творилось в стране в период правления Пиночета.

Да я так и поняла, просто пожаловаться решила))

Понял!)