14 ноября 2018 г. 17:33

3 Школа, школа, я скучаю. (нет)

Ходите ли вы на встречи выпускников? Чего вы от них ожидаете? И что в итоге получаете?
Есть такой анекдот даже в тему: "На встречи с одноклассниками не хожу, потому что эти встречи мне надоели еще в школе". Шутки шутками, но лично я не была еще ни на одной. И не так, чтобы сильно расстраивалась по этому поводу.
После прочтения книги Елены Михалковой я ко всему прочему понимаю, что такой веселой встречи явно не получится. А если получится - лучше узнать об этом из новостей, чем поприсутствовать лично))
Книгу я выбрала наугад. Оказалось, 15-ю в цикле. Смело можете, как и я, начинать с нее, нить повествования от этого не потеряете.
Совсем коротко по сюжету: самопровозглашенная, а после общепризнанная королева 11 "А" класса решила собрать одноклассниц, которых гнобила, презирала и с большинством из которых даже не общалась за 18 лет послешкольной жизни. Все насторожились, но приглашение приняли. Что из этого вышло - читайте и расследуйте вместе с частными детективами Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным.
Многого от русского детектива я не ожидала, поэтому в общем и целом книга понравилась. Правда, убийцу и жертву я вычислила чуть ли не с первых страниц (что случается со мной крайне редко). Но несмотря на это читать было интересно и легко.