goramyshz

14 ноября 2018 г. 13:46

4 Ностальгическая трактовка серьезного противостояния

Мне кажется, что английская литература, даже классическая, имеет некий налет чуждости для русского человека, чего не скажешь, например, о американских классиках. Я с напрягом начинал читать эту повесть, но, как оказалось, напрасно. Олдридж писатель конечно английский, но по менталитету он был гораздо ближе к американцам, да и в Англию в свое время "понаехал" из Австралии. Темы, которые он поднимает в своих произведениях, в основном, обличающие капитализм. Но, в самом своем известном произведении, «Последний дюйм» , он этой темы не касается. Все смотрели отличную экранизацию. Кто не смотрел, обязательно посмотрите!
Однако, занесло меня немного не в ту степь. Почему я завел тему английской и американской литературы? В классическом (не современном) понимании, между классиками американцами и англичанами существовало чуть ли не идеологическое противостояние. В этом произведении идет речь о некой поездке Эрнеста Хемингуэя и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда по французским городкам. Целью этой поездки послужила необходимость разрешить глобальный философский спор между ними. Оба, естественно, американцы, но Фицджеральд скорее больше походил на англичанина. Обоим свойственен гуманизм, но уж очень он у них разный. Олдридж двинул в Англию в 20 лет. Герой, от имени которого ведется повествование, некий Кит, также приехал в Англию из Австралии в 18 лет, пару лет Олдридж себе скостил. Кит оказывается невольным арбитром в споре двух гигантов. Путешествие имело двойное назначение. Кроме разрешения философского спора, суть которого я не буду раскрывать, ибо в нем основная суть произведения, в этом путешествии Хемингуэй и Фицджеральд бросают последний взгляд на свою юность и прощаются с ней. Четвертым членом команды стала некая юная поэтесса Бо, за которой стремятся приударить оба мэтра и, естественно, молодой Кит. Фоном конфликта между писателями становится смесь их идеологического противостояния и ревности к Бо. Бо сыграла ключевую роль в дальнейшем развитии судеб всей троицы. Не могу раскрывать все карты. Надо просто читать!
В этом произведении, все-таки Олдридж дружил с обоими спорщиками, мы имеем возможность узнать о них как о людях. Да и о самом Олдридже мы узнаем немало. Есть толстое предположение что и сам Олдридж бросил свой последний взгляд на свою юность и раньше срока с ней простился.