14 ноября 2018 г. 13:01

Случилось так, что мне в художественной литературе с детективным жанром сталкиваться если и доводилось, то только в школьные годы. Хотя нет, вру, после первого курса мне в летнюю поездку выдали "детективчик на почитать перед сном". Короче, я тогда было слишком милой девочкой, дабы спокойно воспринимать подробности натуралистичной расчлененки (а вот, кстати, я уже и не помню, насколько там все было натуралистично), так что не зашло совершенно. И перерыв был довольно длительный.

На страницах мы первым делом сталкиваемся с девочкой-лапочкой, которую кто-то запер в чулане. Ой, думаем мы, что за безобразие. Ан нет, безобразие как раз дальше, когда эта самая девочка, выскользнув из всех пут и взломав замок, добавляет в помаду сестры чудо-яд. Короче говоря, знакомьтесь - Флавия де Люс, одиннадцати лет, подданная британской короны, дочь полковника-филателиста, юный гений химической науки. И чертовски сообразительная для своего возраста, нужно отметить.

В целом повествование идет очень бодренько, органично и ненавязчиво. Химические формулы вплетаются в канву основного повествования как нечто имманентно присущее - какой может быть детектив с отравлениями без грандиозных нагромождений смутно знакомых слов? И логическая структура в целом не вызывает сомнений. Ну если не обращать внимания на вездесущесть и потрясающую сообразительность юной сыщицы. Хотя, с определенным аналитическим складом ума и интересами в конкретной сфере - может, и натуралистично, не знаю. В любом случае, Флавия - персонаж художественно выписанный и, вместе с тем, живой, теплый, ее, кажется, можно даже потрогать - с вечно разбитыми коленками и испачканными платьями.

Сюжет вьется вокруг редчайших марок, из-за которых были разрушены жизни многих и многих людей. В этом отношении было слегка неуютно - будучи очень далеким от филателистического сообщества человеком, я остро нуждалась в определенной теоретической базе. Ее мне, впрочем, выдали без обиняков. Кто злодей, я заранее не гадала, хотя основной жулик изначально показался подозрительным)))

Резюме: Очень милая книжка, чтобы отвлечься от поднадоевшего и откусить кусочек пирога, называемого детективным жанром. И да, книга определенно точно относилась к сладости на его корочке - очень яркая и теплая, похожая на майский день. Июньский, точнее, если следовать повествованию. Хотя, как ни странно, воспринималась совсем не как детектив - просто забавная история. Даже не знаю, отчего так)