Katrin_books

Название книги: Нэнси Дрю и потайная лестница;
Год издания: 2018;
Издательство: АСТ;
Жанр: Зарубежный детский детектив;
Сюжет: Таинственный призрак беспокоит двух жительниц одного старого поместья в Клиффвуде. Женщины запуганы и даже готовы продать дом за бесценок, лишь бы избавиться от этой проблемы. Но дело обретает новый поворот, когда в доме появляется Нэнси. Девушке-детективу и ее подруге Хелен предстоит встретиться лицом к лицу с призраком, а заодно и помочь отцу в запутанном деле железнодорожной компании.

Моё мнение: Узнав об этой книге, я незамедлительно (почти) приступила к чтению. Вообще, моё знакомство с Нэнси Дрю началось ещё в школьные годы - фильм, огромное количество дисков с играми (которые до сих пор лежат у меня и пылятся), в то время я хорошо была ознакомлена с её личностью, историей, друзьями, парнем и тягой искать приключения на свою по... голову, разгадывая тайны.

Для меня это старой первой книгой о юной сыщице, и, я сделала заключение, что игры всё же оказались куда более интригующими и познавательными, ведь там огромное количество головоломок. Было, конечно, интересно наблюдать за Нэнси под таким углом, где всё описывается досканально, а не самому разглядывать и искать что-то, как это происходило в играх. Как вы уже поняли, у меня идёт сравнение книги с играми. Книга определённо проиграла, сюжет неплох, но воплотить его, я думаю, можно было бы по-другому, а так лишь на троечку.

Персонажи - ну, для тех, кто впервые знакомится с ГГ, будет немного непонятно кто такая, откуда взялась, как она выглядит и это может оттолкнуть читателя. И почему ни с того ни с сего какая-то женщина позвонила именно Нэнси? Она что величайший сыщик, аля Холмс в юбке? Хотя Нэнси много раз твердила, что она лишь детектив-любитель, и это у неё хобби такое. Но все непременно бегут за помощью именно к ней, мда.

Вывод: Сравнение моё подошло к концу и хочу сказать, что книга определённо проиграла играм, даже самой первой игре, в которой были картонные персонажи, это я в прямом смысле имею ввиду. Лучше наверно не стоит знакомится с Нэнси Дрю читая эту книгу, да я бы вообще не рекомендовала её к прочтению, лучше уж начать с игр (моей любимой была "Записки Чёрной кошки") но решать, конечно тебе, дорогой читатель =)

Поставила - r30-gray.png