NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

14 ноября 2018 г. 01:10

2 Пустой ящик

Даже не знаю, как подойти к рассказу об этой книге. Начну с того, что она в корне "не моя", не люблю я всю эту многослойность, аллюзии, нанизанные друг на друга, нелинейность сюжета. И "Ящик" никак вектор моего отношения к подобным произведениям не поменял.

Это книга на любителя. Она написана красивым, приятным языком, там промелькивают мысли, которые хочется унести в цитатник, пораздумывать над ними. Но кроме них ничего для меня тут не было. Сюжетная линия - так называемая романтика - грубая, скучная и в какой-то мере пустая. Форма могла бы быть интересной для сюжета с глубоким смыслом, где интересно раскручивать все ниточки, открывать каждый отсек ящика для принадлежностей и находить в нем новую деталь, достраивающую общую картину. Здесь этого для меня не было. Здесь каждая деталь казалась отдельной, некоторые - так вообще лишними. Начало - образ героини - и вовсе показалось отвратительно пошлым, возможно, и это наложило впечатление на дальнейшее чтение, но не думаю.

Думаю, что оно просто все такое - "не мое". И поэтому ощущение после прочтения такое, словно прочел набор каких-то разрозненных мыслей, предложений, красиво выстроенных в текст, но не несущих ни особого смысла, ни чего-то ценного, ради чего обычно читаются книги. После "Ящика" не осталось ни почвы для размышлений, ни цепляющей морали, ничего. И хотя были в этом ящике предметы, мне он показался пустым.