14 ноября 2018 г. 01:04

3.5 Ты, вода моя, водица, обо всем мне расскажи

Мне очень сложно писать две рецензии на книги, которые я читала подряд, так что я немного схитрю и напишу одну рецензию на первую и вторую часть. Надеюсь, мне это простят.
Начну, пожалуй, с каких-то своих эмоциональных ощущений во время и после прочтения. Я люблю славянскую мифологию, это все началось с серии книг про Ирку Хортицу. Возможно потому, что я прочла историю об Ирке раньше, но она как-то больше увлекла и заинтересовала меня. Естественно, "По ту сторону реки" тоже хорошая сказка, но там события развиваются очень медленно, да и все будущее романтические пары довольно предсказуемы (например Полина/Сева).
Порадовали необычные существа, о которых я не знала до этого. Те же русалки-морянки и анчутки. Кстати, большой респект авторам за то, что главный альфа-самец не так прост, как кажется на первый взгляд, в нем скрыто какое-то зло. Сколько бы книг я не читала, подобных героев отодвигали на второй план, чаще всего во френдзону до конца жизни. Сева изо всех сил старается избегать всяких встреч с водяной колдуньей, хотя уже всем понятно, что он к ней неравнодушен.
Ну и отдельные слова благодарности за такие превосходные обложки. По-мимо того, что они помогают лучше представить героев книг, так ещё и очень эстетично красивы. Честно говоря, я даже немного пожалела, что не стала покупать их в бумажном варианте. А теперь главная интрига: если главных героев шесть, а книг планируется восемь, кто же будет помещен на последние две части? Лично я за Ирвинга и Дарью Сергеевну.
О, как же я недоумевала от таких редких водяных колдунов. Сразу задаешься вопросом: как же Светлые колдуны дожили до появления мисс Феншо? Ведь если бы у них был хоть один человек с водяной стихией, это бы добавило им силы Четырех Стихий.
Второй момент, который я не поняла: силы Анисьи и Василисы, точнее их возвращение. После того, как девушки увидели Ярилину рукопись им пришлось отдать все свои знания и силы птице, что охраняла вход. А потом эти силы внезапно вернулись без каких-либо комментариев со стороны колдуний. Не знаю, то ли этот момент был вырезан в процессе редактирования, то ли я по своей невнимательности пропустила этот абзац. Если кто-то знает, напишите, пожалуйста.
А так серия мне в целом нравится, однозначно дочитаю до конца.