LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

14 ноября 2018 г. 01:02

4 Жестокие игры.

Игры детей не подразумевают жалости. Дети узнают мир - насколько он прогнется под ними. Они безапелляционы в своей любви и ненависти. Они радуются и огорчаются искренне и глубоко. Они заметнее взрослых хотят точно знать где заканчивается дно и где конец вершине.

И главная героиня этого произведения не исключение. Она хочет знать насколько распространяется ее власть. Что она может себе позволить, когда ее остановят. Но вся беда ее в том, что она ребенок, она не контролирует то, что создает и изучает. Узнать всю глубину жестокости, власти и любви не может без последствий даже взрослый человек. А если ты ребенок, который впервые узнает, что кто-то может играть не по твоим правилам, то ты теряешься и теряешь.

Конец этой истории был предсказуем, когда жестокая реальность начинает противоборствовать с твоими желаниями, нет места для чуда. Никто не научил усмирять жажду властвовать. Никто не ограничивал в жажде покорять. Никто не показал, что такое настоящая жесткость. Не зверей, когда они убивают чтобы выжить. А настоящая, человеческая, которую оправдывают любовью, взрослением, храбростью. А на самом деле - просто имеют возможность и пользуются ей. Патриция не какой-то странный ребенок вне правил. Она дитя своих родителей. Она учится на том, что они ей показывают. Ограничения - это не про нее. Пусть мать девочки и проявляет заботу и предполагает к чему все может привести, но она так же покорена жестокостью человека, что заметить насколько сильно ушла вглубь игра дочери ей уже не дано.

Так что книга о жестоких играх и не только детей, подростков, но и взрослых, потому что этим играм и правилам мы их учим. Самым невинным существом в книге оказалось животное. Огромный и по меркам животного мира жестокий лев был добрее и честнее людей, которые его вырастили. Он приходил к ним с искренними чувствами, они же самоутверждались за его счет. Страшно ли про такое читать? Может лет двадцать-тридцать назад так и было бы, но сейчас слишком часто встречаются такие жестокие игры и гибнут в них вот такие простые и ничего не подозревающие люди, как этот огромный, ласковый и честный лев.

Тут виноват каждый из героев. Нельзя переложить вину только на Патрицую. Даже мальчик из племени, что мнит себя лучшим из лучших виновен в том, что не пожелал усмирить гордыню, которую пестовало в нем его племя. Даже кажущийся немым свидетелем произошедшего рассказчик виноват, потому что в жажде развязки, которую нельзя было не почувствовать, он решился дождаться именно жестокого исхода, а не хоть что-то, кроме заливания "горя" виски, сделать, как-то переиграть уже разложенный пасьянс из судеб.

Книга интересна. Наполнена эмоциями. Затягивает в себя. Но нельзя сказать, что читается легко и ты не морщишься от того, что видишь. Не простое чтение.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках Старый ламповый годовой флэшмоб совет от Anutavn . Аня, книга невероятная, конечно! Ну, есть там твое любимое неотвратимое, но какое же живописное! Ты прям точно попала, я такое в принципе люблю читать, хоть и расстраиваюсь от героев) Теперь ты знаешь как попадать в яблочко)
И в рамках игр Книгомарафон (ноябрь 2018) ТЕМА НОЯБРЯ – МУРЧАЩИЕ КНИГИ. КТО КОТ – ТОТ ПРАВ!
Собери их всех! Поляна. В тени дуба.

Красивый коллаж получился.
Все там хороши, я наверное на Патрицию вину в последнюю очередь возлагаю, там возраст то какой? Ум то ещё с орех грецкий)
Я всегда знала как попадать в яблочко, просто иногда бывают осечки))))

В книге сильно уж обыграно, что именно она вся такая жестокая и игручая, как красным платком повязали, интересный, конечно дядька. И весь взрослый состав хорошо описал.
А мозг у девочки, конечно, с орех)))) Был бы больше играла бы тоньше, так чтобы реально манипулировать)