13 ноября 2018 г. 23:26

3 Луч света...?

Я твердо решила не читать ни одной рецензии на эту книгу, пока не напишу подобие рецензии своей, потому что мостик, по которому ходила я во время прочтения и до сих оказался довольно шатким.
Человек, которому волей судьбы досталось счастливое детство едва ли сможет понять того, кто был его лишен. И каждый раз на очередном порыве поддаться чувствам и чуть ли не крича в этот огромный кирпич «Да очнись же ты, оглянись, посмотри вокруг, СДЕЛАЙ УЖЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!», все-таки одергиваешь себя и спустя несколько секунд, снова начинаешь его оправдывать: «он не может по-другому, то, что он вообще жив и встает по утрам уже подвиг». И такие дилеммы сопровождают на протяжении всего прочтения. Джуда (а может даже иногда и не только его, но и некоторых его друзей) иногда хотелось встряхнуть и как-будто привести в чувства, а иногда казалось, что на самом деле это и есть удивительна сила духа и что просить большего значит абсолютно не осознавать происходящее. А ведь и герои наверняка чувствовали то же самое. Все боялись, ждали чуда, ждали что кто-то другой как-то разрешит эту ситуацию, но чуда не произошло. Огромное количество сил и времени Джуд истратил, на то, чтобы казаться нормальным, чтобы спрятать все то, что он так боялся обнаружить. А ведь признайся он во всем раньше и признай он свои проблемы хотя бы для себя, можно было начать бороться с ними гораздо раньше. А так он тащил за собой этот хвост на протяжении десяток лет, истязая и свое тело и сердца людей, которые искренне любили его, но совершенно не понимали как помочь.

Я все время ловила себя на мысли, что будь героям хотя бы не больше тридцати все гораздо проще укладывалось в понимание. Но как раз-таки основное повествование приходится на момент когда им уже под сорок, а затем и пятьдесят. Хотелось какого то логичного прогресса: чтобы Джуд открылся своим друзьям и позволил им помочь, чтобы он все-таки смог доверять им без притаившегося где-то глубоко страха предательства, чтобы его друзья все-таки смогли подвести его к этому моменту. Но потом взгляд утыкается в обложку и в который раз перечитывает название «Маленькая жизнь». Маленькая жизнь одного человека, такая, какая она наверное обычно и бывает, без грандиозных финалов и торжественных сцен, со всем этим потоком рефлексии и беспомощными попытками упрятать поглубже чемодан страхов, скелетов и прочей дряни, что сидит в каждом.
Есть в этой истории много моментов, которые заставляют задуматься. Например то, что человек вполне закономерно получает то, чего он ждет от жизни. Это очень красочно демонстрируют отношения Джуда и Калеба. Мне кажется, когда Калеб показал себя во всей красе, Джуду даже полегчало.
Сейчас, уже спустя какое-то время после прочтения книги, понимаю что я не хочу о ней вообще вспоминать и уж тем более когда-либо перечитывать. И куда-нибудь ее отдам , при одном взгляде на нее начинает немного мутить. Ни один герой толком не отложился в памяти, даже Виллем, Энди или Гарольд, которые были для Джуда каркасом его жизни(а для читателя чем-то вроде соломинки для утопающего), теперь тоже провалились в эту беспросветную топь.
Но, многие углядели в этой истории луч света и желание жить(одним глазом в чужие рецензии я все-таки успела подглядеть). И вот этот факт меня очень успокаивает.