kopi

13 ноября 2018 г. 22:17

4.5 Домыслимся мы скоро до киброидов...

Согласимся с автором, что любая единица деятельности осуществит преобразование нужного нам объекта? Что рефлексия-основной механизм развертывания нашего мышления и вообще деятельности?
-Мы-животные,которые строят и сознательно перестраивают свою деятельность.Это стало возможным,когда деятельность становится сама объектом анализа.
Сегодня основной механизм обучения-насильственный перевод нас от анализа объектов-к анализу деятельности,чужой и собственной.
Оформление такой деятельности-научная литература.
-Развертывание деятельности становится искусством,нужно управлять процессом деятельности за счет знания о ее строении, механизма ее развертывания.
Деятельность-это КИНЕТИКА, нечто непрерывно меняющееся во времени,непрерывно текущее. Как же ее анализировать? Есть метод "срезов"-так описывают историю общества, речи и языка, мышления и других процессов. Но принять "срезы" за описание деятельности-нельзя,деятельность исчезает.Людям нужно ввести новое средство в познании-средство МОДЕЛИРОВАНИЯ кинетики.
-Нужны машины,которые будут моделировать кинетические потоки
Пока мы только фиксируем какие-то статистические образования,по ним организуем какие-то структуры, чертим схемы,рисуем блоки,чертежи,планы. Изобрели "вроде бы"кинетику, а работаем с ними как с вещами.
Реальные процессы имитируем ЗНАКАМИ, имитируем движение и развитие.
-Можно ли с помощью СХЕМ изображать-моделировать человеческую социальную деятельность?
На практике невозможно оперировать со связями-отношениями, но мы уже в своей деятельности создаем такие связи-объекты-явления, какие природа естественным путем не могла бы создать!
Причем человеческое мышление сковывается догмами на реализацию того, что могло бы быть в природе.
Получаем ПАРАДОКС: созданное человеком искусственное-противостоит природе, но-все существующее вокруг нас(и человеческий социум)-природное. Не природного вообще нет?
-Самоорганизующиеся,самообучающиеся системы особым образом(структурным)организуют материю.
Интересна гипотеза В.А.Лефевра: человеческий БИОИД- промежуточное звено в линейной эволюции социальных систем, его задача-особым образом организовать СТРУКТУРЫ материи, новые формы ДВИЖЕНИЯ. Выполнив эти задачи,человек преобразуется в КИБРОИДА(как человек-планета у Лема).
Человека заменит ПРОТОПЛАЗМА,вместо товарищества людей-она же...

А вообще -то нужно знать:в науке всегда решаются не столько те проблемы,которые нужны практике-сколько те,которые могут быть решены в науке.