13 ноября 2018 г. 21:24

5 Изучи космос своими руками.

А точнее создай ими роботов и изучай. Потому что, именно об этом рассказывает популяризатор и энтузиаст космонавтики, энтузиаст космических исследований и начинающий научно-популярный писатель Виталий Егоров (он же блогер Zelenyikot). Я всегда радуюсь, когда такие люди начинают писать книги, потому что отлавливать статьи и живые выступления не всегда есть время, а тут уж точно уделишь внимание. В живую, кстати, он очень увлеченно и круто рассказывает, мне было с чем сравнить.
Но давайте о книге, а то авторам можно петь оды обожания крайне долго. В ней в каждой главе, которые имеют названия планет (и МКС в придачу), автор рассказывает как люди с помощью управляемых станций, зондов, научных лабораторий и других космических аппаратов смогли их изучить (или не изучить по причине крушений или вывода из строя оборудования, об этом тоже есть немало слов). Что очень импонирует, так это простота объяснений той или иной миссии, проблем в ходе создания аппарата или зонта, да и вообще о всяческих историях, связанных с инсайдом, например, «фотошопит» NASA или нет свои снимки, откуда вода на Марсе и куда девается метан на нем же? - вот такого там не меньше, чем фотографий «главного героя» в каждой главе. И именно такой сплав делает эту книгу (да и вообще хороший науч-поп) такой живой и захватывающей. Это вам не учебник физики в школе с одним разделом по астрономии, простите мне мою ностальгию. Поэтому мораль сей рецензии такова: чем больше будет таких не тривиальных книг, тем больше будет и интереса к науке, и мы сможем избежать «Фобос-грусть» из одноименной главы 4.6. И раз я об этом упомянула, то некоторые главы - это переработанные журнальные статьи Виталия, и их можно потом отдельно почитать и сравнить. Это расширяет понимание, так что не забудьте их посмотреть. Как и прочитать эту книгу, разочарованными вы не будете.