Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 ноября 2018 г. 19:44

Первое из опубликованных произведений автора
Книга представляет собой беллетризованную биографию сначала флибустьера, а потом губернатора Ямайки Генри Моргана.
Если сначала действие имеет место быть в Уэльсе, то постепенно автор знакомит нас с экзотическими странами - Ямайкой, Барбадосом, Панамой. Однако в полной мере экзотичность страны не сильно показана и не идет дальше типичных представлений.
В центре романа - Генри Морган, который 15-летним юношей ушел из дома только потому, что чувствовал, что должен добиться чего-то выдающегося. Эта тщеславная страсть постоянно гонит его не только к выдающимся свершениям, но и заставляет учиться и работать над собой все больше и больше.
Но со временем романтический ореол пиратства рассеивается, сильный перелом в сознании героя происходит после того, как он захватил город Панаму (та самая Золотая чаша) только потому, что там (судя по слухам) живет нереальная женщина Санта Роха (Santa Roja) - Красная Святая. Но на отвергла его ухаживания.
Стейнбеку удалось показать не только этот перелом в сознании, но и тот факт, что Генри Морган променял самую романтичную профессию на самую неромантичную профессию - должность губернатора.

читала в рамках игры Вокруг света