13 ноября 2018 г. 16:43

"Не волнуйся так, я тебе не враг- просто мне все пофиг" (с) именно эта строчка из песни группы Инь-Ян у меня сразу зазвучала в голове глядя на название. :D
И как-то сразу настрой был на легкое и быстрое чтиво.
Собственно я не ошиблась.

Автор кратко, четко и прямо озвучивает свои мысли, порой не брезгуя и крепким словцом.
О чем эта книга? О нашей жизни, о том, как мы к ней относимся, что считаем важным и как определить правильные ценности в ней.
Марк Мэнсон учит нас уметь наплевать, но это не значит, что он призывает всех быть пассивными и безразличными ко всему людьми. Нет. Он призывает правильно расставить жизненные приоритеты. Выделить самое главное и важное в своей жизни и наплевать на вещи незначительные, которые лишь тратят наши нервы, не принося ничего полезного.
Казалось бы, многое из того, что он описывает мы прекрасно знаем и понимаем, но почему-то продолжаем наступать на одни и те же грабли, растрачивая себя по мелочам.

Эта небольшая книжечка пытается донести до нас многое.
Негативный опыт, боль, проблемы - это не всегда плохо.
Мы сами выбираем, о чем волноваться.
Чтобы не волноваться о невзгодах, нужно волноваться, о вещах более важных.
Удовольствие - ложный Бог.
Самые простые вещи - подлинно важные.

Автор касается многих вопросов и заставляет взглянуть на них под другим углом.
Мне понравилось, что в достаточно маленьком объеме Марк Мэнсон уместил так много полезных мыслей.
Правда порой его мысли казались слишком разжеванными и повторяющимися местами, но это вряд ли портит впечатление.

Книга, которую однозначно стоит прочитать людям, которые часто принимают многое слишком близко к сердцу и находят много поводов для переживаний. Я для себя взяла многие мысли на заметку, поэтому довольна, что не пропустила эту книгу мимо.

o-l.jpg
10:09