evercallian

13 ноября 2018 г. 16:20

2.5

Буду откровенна: весьма сложно оценивать книгу, если это сборник рассказов различных авторов, объединенных какой-либо одной темой. Само собой разумеется, в этой книге так или иначе речь идет о кошках, где они выступают в главных ролях, либо упоминаются как будто вскользь, однако выступают в качесте определенных знаков или символов. Честно, я не очень люблю современных писателей и оттого чтение давалась мне не очень легко, из-за того, что у некоторых авторов язык написания показался мне чересчур простым, а моментами и немного фривольным, а это весьма неприятный для меня момент в чтении. Некоторые рассказы абсолютно и неоспоримо прошли мимо меня. "Что это было?" - думалось мне моментами. И хотя в отзывах на эту книгу многие пишут, что все рассказы в книге очень глубокомысленные, мне с этим согласится сложно. Либо я не понимаю такого смысла и он для меня слишком глубок, либо же его просто нет.

Мое внимание привлекли лишь несколько рассказов, ниже коротко опишу, какими я их восприняла.

"Котя" Е.Перченкова. История о том, как важно быть честным , и как важно ценить и уважать чувства и интересы ребенка, чтобы не наломать дров.

"Доступные формы протеста" А. Шуйский.  Когда у взрослых в семье разногласия или кругом царит нездоровая обстановка, это чувствуют не только животные, но и дети. И еще - что посеешь, то и пожнешь.

"Цыганка с картами, дорога дальняя" А. Карташов. Рассказ о том, как непредсказуема жизнь, независимо от прогнозов и гаданий.

"Котлетка" М. Фрая - о том, как чувство вины не дает спокойно жить человеку долгие годы до тех самых пор, пока человек не искупит свою вину.

Р.S. Что действительно замечательное в этой книге - её обложка (несмотря на то, что мне не по душе, что по коммерческим обстоятельствам указано авторство М.Фрая, когда в книге только один её рассказ), а также иллюстрации в начале и в конце каждого рассказа.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Собери их всех!"

Спасибо, благодаря Вам прочитала рассказ Котлетка...ох уж эта мама...безмоглая и бездушная, хорошо сын пошёл не в неё.

Да, Вы правы. Мальчик вырос и успокоил свою душу.

Эта мама лишила сына возможности общаться с Лялей...он боялся её вопроса о кошке и это ещё больше ухудшило его душевное здоровье, обрекло на одиночество. Странные отношения у сына и мамы...неужели такая заготовленная...кроме кухни и готовки ничего не видит...

Интересно еще то, что в жизни полно похожих историй.

к сожалению да...душевная жестокость начинается с семьи...и ребёнка это не может закалить, а сделать несчастным человеком, лишённым друзей и любимых.

Макс Фрай – литературный псевдоним, объединяющий двух авторов – одесситов Светлану Мартынчик и Игоря Степина

Насколько я знаю , не всегда Игорь принимает участие в написании рассказов.

Cогласна, информацию об авторе взяла в инете. Согласна с вами.