russischergeist

Принесет подарков воз:
Чей-то сло-оманный нос,
Погремушку из костей,
Торт из вну-утренностей...

Александра Лисина "Некромант поневоле"

В чем успех Тесс Герритсен? Рядовое мужское мнение.

Во-первых, она заняла специальную нишу, где обычный рядовой полицейский детектив плавно превращается в нечто другое, которое можно назвать медицинским триллером. Как я это понимаю? Триллерная часть описана хорошо, есть чувство страха, волнения, тревожного ожидания, есть два персонажа, противопоставлющиеся автором - это борьба - жертва и охотник. Но в отличие от стандартного триллера, здесь повествование очень сильно приправлено медицинскими подробностями, а именно процессом препарации, проведение сложных операций, описания процесса надрезов из уст самого маньяка - это очень сильно выбивает из колеи, особенно таких впечатлительных читателей как я.

Вторую причину я бы сформулировал следующим образом. Романы пишет женщина, а в самих романах главной героиней является женщина, которая вынуждена постоянно конкурировать с мужчинами, вплоть до состояния "не на жизнь, а на смерть", благодаря этому состоянию, с одной стороны Джейн Рицолли для мужчин-читателей становится более отталкивающей, а у женщин она в этом смысле вызывает только симпатию. Благодаря такому невольному феминистическому направлению, цикл, возможно, получает развитие и становится успешным. Дело в том, что в первой книге у нас только одна женщина из двух заявленных в цикле главных героинь.

Третье скорее относится только к этой книге (дальше посмотрим) - а это часто запретная тема, изнасилование. В романе много места отводится этой социальной проблеме и дальнейшей психологической адаптации женщин после акта насилия и их возвращения к нормальной жизни. Очень правильная тема, а вкупе со вторым аспектом резко увеличивает популярность романа.

Самое главное - прорваться через тяжелые строки, когда описываются эти тяжелые эпизоды преступлений, если это читатель сможет выдержать, то даже такой рядовой читатель как я сможет оценить роман по достоинству.

Следующие недочеты я узрел на мой взгляд: в романе фактически количество главных персонажей равно 2+2: двое главных героев - это хирург Кэтрин Корделл, полицейский Томас Мур - вот их образы обнажены подробно, причем если Кэтрин раскрыта уже в первой части книги, то Томас раскрывается постепенно, и я даже назвал бы его ведущим персонажем романа. Двое же других - Джейн Рицолли и "хирург" стоят на втором плане (а хотелось бы их видеть на первом). Если "хирурга" мы хорошо видим в главах, предложенных автором отдельно от основного повествования, то Джейн совершенно не раскрыта. Если бы я не знал, как называется этот цикл произведений, то я бы и не подумал никогда, что последующие книги будут концентрироваться не на первую пару героев. Могу сделать предположение, что автор сама не знала еще тогда, как развивать свои произведения. Я бы сейчас после первой книги ожидал бы точно следующую о паре Муре и Корделл.

Как я уже сказал, пока образ Джейн не раскрыт. Остальные персонажи, к сожалению, еще более картонные и совсем не запомнились. Мне бы хотелось больше интриги, а в ответ я получил медицинские подробности. Прочитавшие больше книг скажут мне, стоит ли двигаться дальше по циклу.

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №22
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 5: буква Х
Игра "Собери всех", Книга №43, Дуэль, читаю с Librevista , Спасибо, Витя за спарринг! Оценки, похоже, у нас совпали!

Сериал еще есть про Рицолли и судмедэксперта Мауру Айлз, которая появится в следующих книгах. Вот что в книге, что в сериале Маура - душка. :) Но по сюжету книги оставляют желать лучшего, если честно. Я когда-то пытался читать их, но потом бросил это неблагодарное занятие.

неужели сериал лучше книг?

Как по мне - и то, и то не очень)) Но сериал получше все же. Это исключительно моё мнение, конечно же)

понял, спасибо! меня на фильмы мало хватает, но мало ли что ;) буду в курсе

Читал давно, но ощущения действительно схожие. Уже не помню почему, но не стал продолжать читать этот цикл. Вполне возможно, что излишне подробная хирургическая часть оттолкнула, хотя я толстокожий в этом смысле человек. Конечно, пока самого не коснется )))

меня тоже это отталкивает, но умом понимаю, что тема животрепещущая и, настроившись, я продержался до конца!

Я прочитала этот и следующий романы. Второй показался банальным и на этом цикл я пока бросила

Тоже пока на второй закончила

но в третьей-то, Катя, не должно же уже быть дежавю с преступлениями?

не уверена

я просто этого автора в библиотеке нашла (первую книгу), проглотила её меньше чем за сутки, вторая пошла медленнее, она не такая детальная, третью пойду искать в следующем месяце - может быть, уже появилась

если так дальше пойдет, прочитаешь четвертую к конце следующего года, а пятую - в начале следующего десятилетия :))

Может потом на Литресе прочитаю - там есть её книги

это да, дойдем, может, как-нить :))

Понятно, Олечка, спасибо!

Тебе повезло больше)) когда я выбирала слушать эту, то, как-то начала слушать другую... у меня там, триллер-любовный роман... эх... ее глаза, его руки... блабла
радуюсь, что пока, без постельных сцен))))))

тут есть одна, насколько я помню :)

и у меня случилась))) я не удивлена)))

аналогично, был не удивлен, но тут этот ход был нужен, согласен с автором

продолжишь знакомство?

пока не знаю, Човжик начитала весь цикл, а она читает хорошо, так что может быть. Сначала Вердона дочитаю, потом Харри Холле :)

Ясно. Про Харри я тоже, нет-нет да и задумываюсь. В общем, в планах.)

хоть он и тугодум и алкоголик, но, черт побери, он мне нравится :)

аналогично))