13 ноября 2018 г. 15:01

4 Чтобы помнили. Чтобы знали

На мой взгляд, не стоит подходить к этой истории с точки зрения взрослого читателя. Книга, по сути, адресована детям. Самым маленьким, только начинающим читать. Именно им важно знать (и понять!), что такое война. Насколько страшно то, что купаться приходится в воронке от авиабомб, а погибших друзей находить по отблеску солнца на коже под развалинами.
Мы живем в стране, которая явно забыла, что такое война. Которая бравирует количеством погибших, как достижением, и готова превращать соседние государства в радиоактивный пепел. Это у нас для детишек издаются книжки про приключения маленького танка, а тех, кто еще не умеет читать, возят на парады в колясках, стилизованных под эти же самые танки.
Наши дети приучаются к мысли, что война - это героическое приключение, не понимая того, что прежде всего это разрушение и смерть. Их родных, близких, друзей.
Вот именно затем и нужна эта книга, чтобы дети увидели и поняли НАСТОЯЩУЮ войну, без прикрас, без трубной меди и осанн, без торжественной красивости.
Да, очень мало текста. Очень лаконично: скорее Хоссейни сделал подписи под атмосферными иллюстрациями Дэна Уильямса, и это очень разочаровывает тех, кто ждал от него нового "Бегущего за ветром". Поэтому - 4 писателю. И пятерка - художнику, роль которого в этой книге куда значительнее.