Airgid_Lynx

13 ноября 2018 г. 14:27

3 Странная меланхоличная сказка

Ну что сказать? Своему ребенку я бы эту сказку строжайше запретила читать! Сказать что она странная - это сказать мягко. История после которой хочется напиться антидепрессантов, забиться в темный угол и громко повыть. Наверное это просто не мое!

В чем суть истории:

Наступила осень... Шесть разных существ живущих недалеко от долины Муми -Троллей и всю свою взрослую жизнь любившие и пестовавшие свое одиночество, вдруг осознают: ОСЕНЬ ПРИШЛА... и начинают вспоминать, как когда-то давным давно они ЛЕТОМ были счастливы в доме Муми - Троллей ( ну, или как в случае с Хомсом, всю жизнь мечтали о маме, и только с наступлением холодов сподобились в этот самый дом постучаться). И вот вам сюрпрЫз- дома никого нет! Муми-папа с семейством сел в свою лодочку и до наступления зимних холодов уплыл в неизвестном направлении (и до конца книги так и не появился!)
И вот 6 существ начинают хозяйничать в этом доме... нудно, меланхолично, заунывно... (по крайней мере это так описывается, что мне хотелось взять пистолет и пристрелить их чтоб не мучились...). Так вот... существа пытаются играть в семейку муми-троллей. Не знаю как иначе это назвать! Одна, изо всех сил пытается заменить муми- маму, второй - делает все что ему в голову взбредет, якобы, чтобы порадовать муми- папу, есть и попросту те, кому на всех пофиг и они живут ради собственного удовольствия. Заканчивается это так же как и началось...То есть от чего уходили, к тому и вернулись.
В чем смысл этой истории? Да ни в чем! Ну я так понимаю, что автором была сделана попытка показать уникальность каждого персонажа и дать понять что не нужно кому-то подражать. НО скажу прямо сделано это скучно и коряво, уж извините!
В общем не мое это, однозначно не мое, увы!

Видимо, она пыталась передать настроение ноября) а получилось, что только «добила» своего читателя)

Вот вот!) Ну у меня есть еще мысль, мало ли, вдруг это перевод виноват?)) Но надежда слабая, прямо скажу...)

По картинке на обложке, мне кажется, понятно, что виноват не перевод)) Хотя все возможно, конечно))
Вот к нам не так давно приезжал внук Астрид Линдгрен. Он сказал, что в Швеции Карлсона не особо любят - он персонаж отрицательный у них, а у нас он так популярен из-за перевода и образа, который создали в России))

)) А мне в детстве и Карлсон в виде книги не "зашел"))) Мультфильм обожала, а книгу так и не смогла осилить до конца, до сих пор помню ощущение "нудятины"))) И это на фоне читаемых запоем Незнайки, волшебника изумрудного города, даже Хоббита!))

Я книжку не читала даже) А мультик - да, классный)) У нас только одна озвучка чего стоит) Такие звезды подарили свои голоса героям))

Вот и правильно!)) Хотя помню свой шок в детстве. Я ожидала веселую интересную историю с полюбившимися героями, а там было далеко не так все) Особенно врезалась в память домоуправительница которая просто грезила стать звездой тв, и со своими фрикадельками куда только не пыталась пробиться... ))) В общем честь и хвала мультипликаторам, которые сделали этот шедевр!)

=)) ну там ближе к шведской версии, видимо)) да, наши советские мультики действительно шедевры))

Ни перевод не виноват, ни вы)) Просто это сказка о старости и смерти. Об одиночестве, сиротстве, о тщете всего сущего - и торжестве всего сущего (ну, а как иначе-то?) Ноябрь - сумерки года. А зима - сон и смерть природы, пускай и временная. Но когда перечитываешь повнимательней, понимаешь и другое (см. выше)
Печальная, как и полагается такой сказке.

Забыла!) Оно не скучно и не коряво, оно просто написано не для детей. Не люблю эту книгу.

Скорее всего Вы правы! Но перечитывать такое вообще не хочется( Я ожидала нечто среднее между любовью Пушкина к осени и находчивости мультипликационных мумми-троллей. а вышло...
Да книга совсем не детская!

Да уж, интеллектуальная классическая литература однозначно не для всех, что и говорить.

классика-классике рознь! А интеллектуальностью иногда прикрывают совсем иное. Что касается конкретно этой книги, согласна она-не для всех, увы!