Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

13 ноября 2018 г. 13:14

3.5 Хватайся за руку, мальчик-детектив

Девочки и мальчики, а не надоело ли читать, как извращают на новый лад известные сказки? Есть ведь ещё детский детектив, такой чистый, почти никем не тронутый. Давайте же возьмемся и за него! Потому что взрослые ужасны, сердца наши наполнены тьмой и хаосом и мы не остановимся, пока не наложим лапы на всё прекрасное, что было с нами в детстве. И нам очень-очень одиноко.

Билли Арго был известным мальчиком-детективом. Приключения и тайны, все преступления были по зубам мальчику-детективу и его отважным друзьям. Но детство незаметно подошло к концу, мальчик уехал учится, а в это время его сестра-верная напарница покончила с собой. Это стало дело стало первым провалом юного детектива. Мальчик пытался найти ответы, но ничего не сходилось, ничего больше не имело смысла. Вскоре мальчик оказался в дурдоме.
Прошло десять лет.
Билли покидает больницу. Ему уже тридцать, но он всё ещё мальчик-детектив. Его сестра всё ещё мертва, лучший друг стал таким толстым, что больше не покидает комнаты, нераскрытых дел всё больше, а жизнь всё странней и запутанней.
Пока он лежал в дурдоме весь мир сошел с ума? Что ребёнку приключение, то тридцатилетнему мальчику-детективу - смерть. Всё вокруг непросто и таблетки не помогают. Мир полон непонятных и необъяснимых вещей, что с ними делать? И да, дедукция может привести тебя к преступнику, но даст ли она ответы? Как ни крути пазл, какие вопросы не задавай, но мёртвые маленькие девочки действительно не имеют никакого смысла.

Мальчик-детектив очень старается, честно. Но это сложно.

И тут у меня найдутся идеальные иллюстрации к проблемам взрослого мальчика-детектива:

картинка Hell-Puppy
картинка Hell-Puppy

Ответы ускользают. Всё плохо.
Любимые когда-то тайны и загадки уже не кажутся очаровательными и манящими. Они страшные.
Но мальчик старается. Одно дело за другим. Провал или нет. Потихоньку-потихоньку.

Короткая и странная книга, которая начинается с тридцать первой главы. Границы реальности размываются, в комнатах с белым потолком идёт снег снег снег, тихо разбиваются сердца и люди пропадают навсегда. В бсурдности происходящего есть некое очарование, хотя местами депрессия и одиночество мальчика-детектива переходила в беспробудный бред мальчика-детектива.
Это было интересное плаванье, но в такой книге надо тонуть с головой, а я плавала на поверхности верхом на резиновой уточке.
Сложно определится с отношением к ней, всё же неприключения мальчика-детектива немного не совпадали с мои темпераментом и отношением к жизни. Во мне рано пробудился инстинкт бабушки, и при чтении подобных книг моя основная реакция - желание накормить всех участников вареньем и укутать одеяльцем. Всё же это не совсем правильный подход к таким книгам, но что поделать если я мечтаю стать владелицей фабрики по производству малинового варенья, одеял и вязанных шапочек.
С другой стороны, если вас начинает тошнить уже от звучания словосочетания "тридцатилетний мальчик..." за книгу и браться не стоит.
А ещё эта книга предлагала мне вырезать что-то из картона и разгадывать пазлы! Приятно, но как я буду что-то вырезать в метро?.. Я уже взрослая, ребусы не так уж сильно меня возбуждают. Может я и не поняла ничего!

Читайте, если в детстве зачитывались детскими детективами.
Если вы уже совсем взрослый, но быть взрослым сложно и страшно.
Если всё вокруг страньше и страньше. Но абсурд вас пугает не так сильно, как неизбежная серая определённость.
Если верите, что жизнь состоит из трёх актов:
1. ЮНОСТЬ
2. Ч Т О П Р О И С Х О Д И Т С П А С И Т Е
3. СМЕРТЬ
Вы вообще ни в чём не уверены.
Но всё же надеетесь, что можно не пропасть, уцелеть где-то в середине всего этого хаоса, если только найти нужную руку, пусть маленькую и хрупкую, но которая схватит и спасет в самый важный момент.

Да, приключения заканчиваются и не на все загадки возможно найти ответы. Но быть взрослым не так уж и плохо, ведь никто не запрещает создавать свои собственные прекрасные тайны.

Мне кажется, эта книга немного похожа на другую , где банда Скуби-Ду выросла и одолела Ктулху. Только немного с другого бока.

Мне от картинки с "почему" повеяло весной и свежестью, кстати. Кажется, я без трех дней тридцатилетний мальчик-детектив.

Мне 32 годика неделю назад исполнилось, это странно немного, но всё не так уж и плохо.
С наступающим днём рождения! Впереди ещё много интересных дел и захватывающих расследований!

Meddling Kids у меня тоже где-то скачаны, люблю всякие извращения, ничего не могу с собой поделать. Но доберусь до неё ещё не скоро, скорость чтения у меня уступает скорости загребания книг. Увы.

На "почему" это же не просто лужа, это талый снег, весна, любовь, грязь по колено, романтика.

Заинтриговали, даже захотелось познакомиться с книгой.

Сразу предупреждаю, штука только под правильное настроение. Странно, абсурдно и печально, хоть и со светлой концовкой.