13 ноября 2018 г. 11:59

Еще в предыдущей прочитанной мной книге Канделя отметила его умение превращать информацию, казалось бы характерную лишь для сухих учебников, в увлекательный рассказ. Вроде держишь в руках науч-поп, а восторг испытываешь как от какого-нибудь исторического романа. Экскурс в историю действительно есть. Нужно же с чего-то начинать. Итак, давным-давно... Конечно не такими словами, но примерно этим способом автор вводит нас в курс дела.

А начинается книга не совсем с научной темы - про психоанализ и искусство в XX веке. Для меня это была самая долгая часть, потому что я очень поверхностно знакома с личностями, о которых там часто упоминается, и залипала на картинах. Потом наконец идет естественная наука. Читатель узнает о ...эмм... механизмах зрительного восприятия информации, о том как мы смотрим на ИЗО и затем про эмоциональные реакции. В сочетании выходит интересная складная схема, что кажется для художников готова формула идеальной картины. Но не все так просто, хе-хе.

Вообще, основная цель, которую я считаю Эрик Кандель достиг, показать сотрудничество науки и искусства. Он рассказал, как одно влияет на другое, как они дополняют друг друга и что сегодня даже многие в прошлом противоположные дисциплины могут сплестись в одну новую. Познаем себя, короче.

Мои бесконечные благодарности JulieAlex за совет в игре ТТТ.