13 ноября 2018 г. 11:53

Кажется, эта книга не должна была выйти в свет. То есть, она вышла после смерти писателя и, возможно, не была дописана, не отредактирована или ещё что. Потому что в результате получилось одно большое «не до». По существу это набор клише (включая имя ГГ - Чарли Хантер), из которых мог бы состояться исторический роман приключенческого жанра, вполне мог бы – команда пиратов-неудачников на скромненьком кораблике нападает на испанский форт, крадёт у испанцев корабль с сокровищами, взрывы, драки, предательства, морские погони, шторма, даже гигантский кракен есть! Ну не круто ли?

Нет.

К несчастью, две огромные проблемы этого романа ничто не искупает. Первая: не сложились персонажи, они не доработаны, они плоские, картонные, характеры не прорисованы, просто не получается хоть как-то на них реагировать, сопереживать, даже раздражения они не вызывают. Вообще ничего. Вторая проблема: это, собственно, всё остальное, - множество специальных терминов не украшают текст и не делают его богаче и колоритнее – «Мавр вошёл в каюту и начал орудовать кугель-штангелем», - вот что-то в этом роде. Да и напряжения в сюжете не сложилось. Целую главу нам подробно рассказывают, как корабли заходят в бухту, в которую зайти практически невозможно. А их ещё и преследует прекрасно оснащённый и быстрый испанский корабль с командой, намного превосходящей по численности и умелости доблестных каперов. Это должен был быть напряжённый момент, ну просто был обязан. Но нам целую главу рассказывают, как болят у Лазю глаза, как она напряжена и как нервно потеет рулевой Эндерс. Очень, очень, ну просто очень скучно.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Охота на снаркомонов" и "Школьная вселенная"

Очень не хватает на LL кнопки "рекомендую друзьям" или "не рекомендую". Какую жмёшь? ;)

Не, не, я не рекомендую! )) Это очень унылое приключение, друзьям такого не желают :)