13 ноября 2018 г. 10:30

После "Часодеев" Щербы я зареклась читать что-либо из под пера современных русских авторов для детей. Мне казалось, что все они пишут одинаково. Одинаково плохо. Книга Екатерины Соболь заставила меня усомниться в этом. История не без изъянов, но по сравнению с тем же картонным неживым миром Щербы, в мир Соболь веришь, веришь, что где-то могло такое произойти.
Автор попыталась создать новый, необычный, непохожий на другие, мир. Все авторы к этому так или иначе стремятся. Старалась, но ощущение, что где-то всё это уже было маячит на уровне подсознания и немного портит впечатления.Невольно в голове всплывает то Льюис Кэрролл, то Джон Рональд Руэл Толкин, то вообще "Звёздные войны". Идея сделать героя совсем не героичным интересна, но не нова. Сейчас стало модно писать о людях с изъянами внутри или снаружи (например детектив-алкоголик или психопат, или инвалид, или ещё что похуже). Но здесь это не выглядит как дань моде, так правда интереснее и необычнее. Команда у героя под стать - абсолютно не герои. Хотя, на мой взгляд, истинная сила в силе духа, а этого у них в избытке, у некоторых из них.
Вся книга о том, что нужно найти потерянное Сердце Волшебства и вернуть его назад. Без Сердца люди стали злыми, жадными, не способными создавать новое. Оно одаривало всех способностями к тому или иному делу, в каждом был какой-то талант. Только какой именно никто не знал до поры до времени и выбрать не мог. Вот тут у меня самые большие претензии. Не люблю идею фатализма и предопределённости, а тут очень похожая идея. Без вмешательства волшебства человек ни на что не способен сам по себе, за него всё уже решено, он зависим от того, живо Сердце или нет, и без этого волшебного предмета человек не способен на светлое. Но дети и некоторые персонажи это опровергают своим поведением. Значит, если бы все перестали быть как все (простите за каламбур), перестали плакать по утраченному и попробовали что-то делать сами, рано или поздно у них бы вышло.
Основная идея тут ещё и в том, что герой должен принять себя таким, какой он есть, смириться, понять, что то, что ему не нравится - тоже часть его. У меня и к этому моменту есть претензии, но озвучивать я их не буду. Оставлю это при себе. Продолжать цикл или нет пока думаю. К концу история уже не казалась такой интересной и увлекательной как вначале, да и немного утомили меня приключения героев. Остановившись на первой книге, ощущения, что оборвали на самом интересном месте нет. История вполне может считать ся завершённой. Несколько ниточек ведут нас вперёд, обещая развитие сюжета дальше, но можно спокойно оставить их так. Они совсем не мешают.
Слушала в исполнении Алексея Багдасарова. Голос низкий, приятный, не раздражающий и не давящий на уши. Слушать было приятно.
картинка rezviy_homiak

Прочитано и прослушано в клубах "Мир аудиокниг" и "Хранители Меча и Магии"

А-а-а... Есть аудио?! Я же вроде искала...
А подскажите, пожалуйста, где вы его нашли?..

Да, есть. Первую книгу озвучили совсем недавно. Брала в библиотеке ЛитРес Слушай.

Какая картинка здоровская! Это фанарт?

Да, набрала в поисковике Дарители и мне выпала картинка. Понравилась, решила в рецензию вставить.

Вот еще есть красивый арт с Генри и Эдвардом)))
картинка KatrinBelous