shoo_by

13 ноября 2018 г. 09:32

5 Нигерия доведет до исступления

Что вы знаете о Нигерии? Только честно.
* Западная Африка, независима от Великобритании с 1960 года.
* Вся в кровавых междоусобицах с этого момента и по сей день
* С первой половины 2000-х и по настоящее время на территории Нигерии и соседних стран действует террористическая исламистская группировка «Боко Харам», которая выступает за принятие норм шариата и искоренение «атрибутов Запада» (светского образования, выборов и т. д.).
Но это я уже отклонилась от темы.

Так вот, Чимаманда берет вас за голову и силой окунает вас в 600 страниц Нигерии, не отпуская, не дав даже вздохнуть, на грани потери сознания вы добираетесь до конца книги, но вздохнуть все равно не получается. 60-е годы ХХ века – одни из самых тяжелых в истории этой страны. Смены власти, гражданские войны, безысходность и страх. Словила себя на мысли, что война всегда ассоциируется с Первой и Второй Мировыми войнами. Однако, оказывается, были и иные! Африканские, с геноцидом, истреблением, издевательствами. Такие же жуткие и нереальные, нечеловечные.

В книге тонко переплетаются судьбы нескольких нигерийцев и англичан, добровольно признавших Нигерию своей родиной. Любовь, страх, предательства с африканским колоритом. Также в интригующей захватывающей форме нам преподносят интеллектуальные беседы о политике, философии, религии, психологии людей.

Африканский ли это «Бегущий за ветром», как говорят некоторые критики? Нет. Хоссейни разрывает сердце на куски, после чего встать на ноги крайне сложно, но Адичи тоже доведет вас до исступления и дрожи негодования и беспомощности по всему телу!

Раньше и не смотрела в сторону этой книги, а теперь хочу прочитать. Спасибо за отзыв!

Приятного чтения!

Буквально недавно читала.
книга отменная, пусть тема тяжелая, но как хорошо она проработана! какие характеры, какие судьбы.
именно эта книга заставила взглянуть на Африку не как на третий мир, а как отдельный, непохожий на Европу, континент, отдельный мир

Полностью согласна! У нас с детства об Африке в голове только "Не ходите дети, в Африку гулять". А там люди, судьбы - настоящие!

ага, что верно, то верно!
эта книга все мыслимые и не мыслимые шаблоны порвала

Меня как-то совсем не зацепила, хоть тема и сильная и тяжёлая, но мне не нравится язык повествования и поступки героев, в большинстве крайне нелогичные. Утрируя, ряд моментов был из разряда: идёт война а я вернусь за чупачупсом. Кто потом виноват?

Мне как всегда сложно сказать о слоге автора, когда роман у нас переводной.. Конечно же, очень хочется оценить в оригинале, но опыта и знаний для этого недостаточно...