13 ноября 2018 г. 07:48

На протяжении всего романа не покидало ощущение, что читаю не фантастику и антиутопию, а историю о жизни людей, живущих при фашизме и тоталитаризме( и не важно в каком государстве, но человечество не изжило эту заразу по сей день). Видимо добро точно должно быть с кулаками, так как по другому отстоять свои права (хотя бы на жизнь без указки сверху) не получается. Очень тяжелый осадок остался, так как ничего не изменилось, увы ( разве что доносы, как при Сталине не пишут на ближнего). Изменились вывески и декорации, а по сути государство продолжает давить и эксплуатировать, промывать мозги и воспитывать послушных марионеток, которыми легко управлять, и технологии продолжают совершенствоваться. Многие это видят и понимают, но... очень многие верят всей пропаганде, что льётся потоком со всех просторов на наши бедные головы. Люди, читайте книги (только не желтопрессные романчики) учитесь думать, и поменьше смотрите телевидение. Хочется закончить на хорошей ноте, роман понравился своей злободневностью, хотя написан больше полувека назад.