13 ноября 2018 г. 02:51

4 В СССР секса не было, зато была первая любовь.

Первой любви, в отличие от секса, случаться было можно. Но только аккуратно: так, чтобы она не пошатнула моральное самочувствие кого-нибудь из родителей и не мешало окончить среднюю школу.

«Вам и не снилось»- это советская версия знаменитой трагедии о Ромео и Джульетте.
Потому что любовь Юли и Романа, рассказанная в этой книге, пошатнула моральное самочувствие всех.

Роман- сын бывшего ухажера Юлиной мамы. Мама Юли не выносит и презирает отца Романа. Отец Романа подобострастно относится к матери Юли, не стесняясь проявлять своего расположения при живой жене. Ну а мать Романа, собственно, ненавидит мать Юли уже и так понятно, за что...
Уффф, ну и Санта-Барбара.

А дело было вот как.
К Юле и Роману в 9 классе пришла первая любовь. Самая настоящая и сумасшедшая. Трепетная и по-детски наивная, но все-таки по-взрослому крепкая и горячая.
Узнав о том, что ребята дружат, родители всполошились.
Ох, что тут началось... И переводы в другую школу, и переезды в другие города. Но что такое палки в колёсах, когда двое так сильно любят?

Так вот, о палках. Что если эти палки вставляют самые близкие: например, родная мать!
Галина Щербакова показала нам две родительские модели в этой повести: мать гуманистичную (принявшую любовь ребёнка с врагом как данность) и мать авторитарную (не принимающую иных альтернатив, кроме как собственно предложенной).

Очень раздражает позиция «Я знаю лучше, что тебе нужно», от кого бы она ни звучала.
Собственно, читайте в повести Галины Щербаковой о том, насколько схожа история и ее окончание советских Романа и Юлетты с классическими Ромео и Джульеттой.

А в СССР секс-то был, и между прочим, очень рано! Только тсс!

"Мама Юли не выносит и презирает отца Романа" ???
Книгу читала давненько, по моему, ничего такого там нет, ну не захотела когда то женщина любви и внимания слабого мужчины, но презирать за слабость? К тому же у мамы Юли второй и очень счастливый брак, любимая женщина лучше понимает любящих подростков.

Точно было такое. Когда он к ней подходит, ее, бедняжку, аж передергивает всю. Сразу и потные ладошки вспоминаются, и как он бегает за ней. Достаточно распространённое явление, когда женщина презирает мужчину за слабость: и уж тем более мужчину, который потерял всякую гордость и пресмыкается! Если бы мама Юли ровно относилась к «Косте», описание их встреч и отношений (в настоящем времени) явно были бы менее аффективными.