RidraWong

по хроническому запойному чтению...

12 ноября 2018 г. 23:47

4.5 Когда сходятся звезды, сойдя со своих звездных трасс... (Сплин)

Стены лаборатории словно ожили, когда из их ослепительно белой поверхности полезли такие персонажи, что не снились ни Гоголю, ни Эдгару По, ни художнику Гойе.

С моей точки зрения, крайне несправедливо было бы называть эту книгу шпионским романом с элементами мистики и фантасмагории. Скорее, мы имеем дело с мистикой и фантасмагорией с элементами шпионского романа. Да, противостояние всевозможных спецслужб: от любимого Автором ГРУ до МИ-6 и Мосада здесь, конечно, имеет место. Но гораздо интереснее здесь противостояние между Князем Тьмы с его панцирными карликами, демонами-вампирами и прочей нечистью с одной стороны и ангельской армией во главе с архистратигом Михаилом с другой. Армагедон описан весьма впечатляюще. Бог меж тем где-то витает, в каких-то неведомых никому далях, и вспомнит ли он о своих поданных, придет ли к ним на помощь, только одному Богу и известно. На Земле в это время творится тоже, Бог знает (или не знает?) что. Одна надежда на встретившихся случайно в тюремной камере (вот где им место, по мнению властьпридержащих) двух пророков - Мохамеда и Иешуа. Слушая (читая) их беседу, думаешь, а может книга эта - философская притча?
Несомненным плюсом книги является язык Автора: очень точный, образный. Благодаря этому очень легко представляются даже самые непредставимые вещи. Например, что же может снится Князю Тьмы?

Кстати говоря, сны главе Ада снились самые что ни на есть противные — добрые, нравственно поучительные и совестливые. Он сильно подозревал, что это работа Высшего Существа, заставлявшего его грезить о хорошем то ли из здоровой вредности (что он, Сатана, вполне смог бы понять и правильно оценить), то ли из наивного желания сделать его лучше. Последнее было бы абсолютно нелогично и бесполезно. Действительно, зачем делать его самым выдающимся подонком Вселенной, чтобы потом пытаться перевоспитывать? Мысль о том, что добрые сны могут являться продуктом его собственного подсознания, ни разу не посещала любителя подписанных кровью контрактов.

Книгу, скорее всего, не стоит читать очень воцерковленным людям: православным или католикам. Правоверным иудеям тоже вряд ли пойдет. А вот всевозможным агностикам – самое то! Автор в целом, как по мне, незаслуженно «нераскрученный». А может и заслуженно? Может Бог что-то таки знает?
P.S. Поскольку книга анонсируется как сборник, в ней еще есть чудная пьеса того же Автора «Черный ящик». Жанр – трагикомедия. С удовольствием сходила бы на ее постановку!

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"