Ptica_Alkonost

12 ноября 2018 г. 22:49

4 Путешествие на колесах архаичного тарантаса по правдивой русской глубинке

Эх, дороги, пыль да туман... Молодой человек, по-модному патриотически настроенный и так же по-модному промотавший в путешествии по "Европам" все свои деньги едет к батюшке, в имение, коее находится в районе славного города Казань. Денег нет, один пафос и идеалы. Ничем не подкрепленные, пустозвон - пустобрех, мнящий себя бог весть кем... На его счастливый случай встречается ему батюшкин сосед, и приглашает попутчиком, в старый, не модный, но бесплатный тарантас. И наш горе-идеалист, не представляющий в общем-то реалий, решается на поездку, декларативно заявляя, что будет писать наблюдения по ходу путешествия. Ага, но если в "Европах" он не задавался особыми целями на изучение бедноты и простого люда, интересуясь более замками и прочими туристическими фишками, а также тонким и весьма далеким от жизни общением знати, то по пути домой ему пришлось увидеть совершенно иные вещи.
Потрясающая вереница лиц предстает перед нами, вот тут-то ощутим реальный голос эпохи. Живой, настоящий, без фильтров так сказать. Многое читается между строк, многое угадывается в образе мыслей героев. Слышим мы и всех сословий голоса, при этом автор не скатывается до прямолинейности, позволяя читателю самому сделать выводы о каждом случае, по поведении каждого из героев. Без морализаторства, чем грешат иные писатели - его современники. И должна сказать выводы плавно и легко формируются сразу же, в чем несомненная заслуга автора, я считаю. А уж как обогащается язык, сколько слов и словечек всплывает, бывших тогда в ходу, начиная с описания одежды, заканчивая питанием и профессиональным самоопределением. Итог: эта небольшая книга,которую я бы рекомендовала к обязательному прочтению любителю классики, неспешного повествования, российской глубинки и авторов девятнадцатого века.

Прочитано в рамках Игры в классики