12 ноября 2018 г. 22:44

5 Жизнь как прелестная картинка, или Instagram глазами Симоны де Бовуар

Я решила начать знакомство с литературным творчеством Симоны де Бовуар с романа «Прелестные картинки». Я знала, что писательница была ярой феминисткой, отрицала институт брака и боролась за легализацию абортов, поэтому приступала к чтению с осторожностью, так как ждала чего-то очень агрессивного и жёсткого. Но нет. Я приятно удивилась, когда «первый блин оказался совсем не комом».
Роман замечательный!
Главную героиню зовут Лоранс. Она замужем, воспитывает двух дочерей, живёт в хорошем доме, общается с родителями и даже иногда встречается с любовником. Спрашивается, что ещё для счастья нужно? Но Лоранс не чувствует себя счастливой и тяготится этой блестящей с первого взгляда жизнью и обязанностью изображать «прелестную картинку». Ведь именно такой её воспитала мать Доминика. Но дочь не являлась той, кого себя изображала, и страдала от несоответствия внутреннего мира с внешним.
Старшая дочь Лоранс десятилетняя Катрин очень похожа на свою маму. Она задаётся серьёзными вопросами, несмотря на столь юный возраст. Героиня не хочет говорить девочке неправду, но лгать тоже не желает.
Мир несовершенен. Есть богатые и бедные, есть любимые и нелюбимые, есть здоровые и больные.
Мне бы не хотелось рассказывать о каждом герое, потому что рецензия не должна пересказывать книгу. Но признаюсь, что мне очень понравилось. Авторские мысли нахожу близкими и понятными для себя. Умная и сильная женщина, стремящаяся изображать проблемы женщины в несовершенном мире, попытки принятия и в то же время сопротивления общественных правил и морали.
Думаю, что Симона де Бовуар пишет не хуже Франсуазы Саган.
Однозначно продолжу знакомство с писательницей. Жаль, что у неё немного произведений.
Напоследок добавлю, что внешняя жизнь Лоранс вполне подошла бы для успешной страницы социальной сети Инстаграм , кишащей «прелестными картинками».

У вас такие хорошие рецензии - я все прочитала!)
Де Бовуар - интересный автор! Сильный борец за права женщин. Вы правы абсолютно.

Благодарю)

Благодаря Вашей рекомендации, теперь это одна из моих любимых книг

спасибо за рецензию на эту важную книгу

Спасибо, что прочли