12 ноября 2018 г. 22:37

1 ***

«Вино из одуванчиков» – не первая книга Брэдбери, прочитанная мной, но она мне понравилась значительно меньше остальных этого замечательного автора двадцатого века.
После прочтения нашумевшей книги Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", которая оставила очень хорошие впечатления, мне заходилось поближе познакомиться с творчеством этого автора. "Вино из одуванчиков" было включено в мой список книг, обязательных к прочтению. Мне так часто советовали это произведение, что я решила не откладывать его на потом, а прочитать именно сейчас. Возможно, я выбрала не то время, место и настроение для прочтения этого шедевра мировой литературы, но произведение мне абсолютно не понравилось.
Сюжет книги построен на рассказах о 12-летнем Дугласе Сполдинге и его лете 1928 года, которое он проводит в окружении своих друзей, родных и жителей городка Гринтауна – маленького, зеленого и тихого местечка. Повествование ведется от лица взрослого человека, пытающегося посредством детских воспоминаний упорядочить свои взгляды на возраст, жизнь, смерть, привязанности и даже такие необычные вещи, как колдовство.
Автор все описывает очень точно и подробно, ты буквально погружаешься в произведение с головой, погружаясь в мир юности, солнечного лета вместе с главным героем. Но, к сожалению, отсутствие особого развития сюжета и интригующей развязки очень быстро надоедает и наскучивает.
Наверное, эту книгу стоит читать не сразу целиком, а отдельными рассказами, в самый жаркий летний день, где-нибудь в деревне, в самый спокойный для себя период, может тогда эта книга откроется для вас во всех красках.