Gerlada

12 ноября 2018 г. 22:36

4 Спойлер

Язь - рыба мечты, а вот изуродованный труп не рыба мечты, и вообще даже не рыба. Тем не менее, из помоечных прибрежных волн пальт, славный работник полиции нравов восемнадцатого века, выуживает именно его. Истерзанный мертвец напоминает ему другое тело, тело близкого человека, которое пальт когда-то упустил в океанские глубины, и следующим утром протрезвевший Микель Кардель плетется еще разок взглянуть на мертвеца. Труп растерзан так, что даже на бывалого пальта это производит тягостное впечатление, и ему очень хочется найти чудовище, сотворившее такой кошмар, и в своем замечательном желании Кардель не одинок. Сыщик с холодным умом, чистыми руками и твердыми принцыпами уже рассматривает труп. У сыщика есть имя - Сесил Винге, и вместе с Карделем он образует почти каноничную пару расследователей в составе мозг плюс тело. Но пара слегка с брачком: сыщик болен чахоткой и уже находится на стадии выхаркивания легких, а боец Кардель однорук - война с русскими часто плохо сказывается на здоровье.

Кому точно не стоит читать книгу, так это людям слабонервным и брезгливым. Тут вам будет и поедание каловых масс, и разматывание трупных кишочков, и пытки, и казни - от банального отрубания головы (казалось бы, скушное мероприятие, но как его способен разнообразить пьяный «в зюзю» палач со сбившимся прицелом - зачитаешься) до линчевания путем затаптывания, когда под ногами хрустят головы и ребра, а глаза казнимых вылетают на свободу из раздавленных черепов... А есть же еще описания местных нравов, традиций и обычаев - ведь вроде просвещенная ж Европа, а граждане ведут себя так, будто вчера с елки слезли. Такие книги не люблю, у меня после них появляется вопрос, который хочется прокричать куда-то в осеннее небо: «Господи, почему ты допускаешь такое?». Кто-то может самоуспокаиваться тем, что в книге описан художественный вымысел, но вот нифига же. Как люди могут относиться к ближним своим, хорошо, к примеру, видно на кадрах относительно недавней расправы над Каддафи. Не изменяет себе человеческая натура, изо всех сил стабильность демонстрирует.

Впрочем, от присутствия тошнилок-мочилок есть внятный плюс: без них книга превратилась бы в банальный исторический детектив с провисающим временами сюжетом. А так - бодро, динамично, даже как-то, уж простите за неприличное слово, атмосфэрно. Трупы закапываем, трупы откапываем, трупы создаем, трупы находим - красота.

Была бы. Вот не нравится мне, когда автор демонстрирует свое отношение к персонажам. Ты, персонаж А - няшечка, на пряник из общественных запасов и пусть у тебя вавки быстро заживают, а ты, персонаж Б, как-то мне сразу не понравился, так что справедливость не для тебя придумали. Не, до сьюшности (сьюховости?) дело не дошло, но шло уверенно в направлении туда. Чудеса везучести отдельных персонажей раздражают и порождают вредные вопросы. Ну вот у нас тут, допустим, махач. В правом углу условно ринга - злоупотребляюший спиртными напитками немолодой однорукий инвалид, в левом углу - сразу пятеро мужиков, и не каких-нибудь там студентов богословия, а очень даже матросов. Ваши ставки? Ха! С ринга морячки уползали, размазывая по щекам слезы боли и унижения. Вот так их - одной левой! Стоит ли говорить, что в реальной жизни в первые же секунды у прадедушки Халка слетел бы с руки протез, а потом обезрученный боец словил бы нехилых люлей?

Или вот еще интересный случай был: в неком казенном учреждении пропадает заключенный, возможно, совершивший побег. Спустя некоторое время в подвале, где хранятся продукты, появляется сильный запах разложения, который на окочурившуюся мышку никак не спишешь. Внимание, вопрос: в Швеции в восемнадцатом веке жили идиоты, неспособные сложить два и два и повнимательнее осмотреть подвал? Кстати, этот несвежий труп не до конца сбежавшего заключенного потом извлекался по частям, голыми руками и безо всякого ущерба для организма, - видимо, трупные яды ученые не изобрели еще.

Зато они уже придумали хирургию. Помните же тело, с которого все началось? Рук нет, ног нет, языка нет, глаз нет, а пациент какое-то время существует и даже не подает признаков заражения крови. Карделю оттяпали руку после того, как с ампутированных пальцев начался антонов огонь, а тут у нас руки-ноги отрезают как лепестки у ромашки, - и никаких осложнений. Хирург прямо самородок: в одиночку, в условиях заброшенного сарая (отменная стерильность в шведских сараях, однако), отнять ногу невзирая на всякие бедренные артерии, когда некому даже сказать: «Сестра! Зажим!» - это поистине дорогого стоит. Тут плохие новости для Швеции подоспели: кажется, в восемнадцатом веке она лишилась своего местного Пирогова. Чел работает в режиме «утром читаю учебник - вечером уже оперирую», а ведь парню всего семнадцать.

Вопросов у меня еще есть. И че это было за кольцо и почему им нельзя было поумнее распорядиться? И как откровенное самоубийство может так благополучно сойти за нещастный случай? Почему один убийца оказывается лучшее другого - настолько в Швеции велика нужда в бочарах? Почему все деньги наследует липовая вдова и еще более липовый "его" ребенок, а совладельцу денег шиш, его даже из рабства не выкупили? Ну, и финальный кунштюк Сесила к чему был? Вот прямо взял и все испортил, не зря я не доверяю праведникам, однажды решившим, что у них есть право карать и миловать.

Почему четыре: потому что бодро, динамично, даже как-то, уж простите за неприличное слово, атмосфэрно. Мерзости затягивают, ага.

Библиотека ЛитРес

Скоро присоединюсь)
Меня не только мэрзость затянула, но и игра;))

Жду с нетерпением)

Начало настолько хорошо слушается, что есть вероятность хороших оценок)))

а я спала, это к нашему разговору о темпераментах.;) в общем, не осилила... застряла на первых главах, два дня подряд, пыталась, в прошлом месяце еще, кажется)

Вчера до 9 главы дослушала;))

сильная женщина))
а сколько всего?

;)) толком и не знаю - 4 части всего. А я и первую не закончила ещё.

Ниче, ты же с ускорялкой слушаешь, так что, быстро с ней разделаешься)

С небольшой)) они в темпе начитывают. Но я сейчас какая-то не сосредоточенная, не получается быстро)

Но я сейчас какая-то не сосредоточенная
А может дело в книге?) Все же, на слух, я заметила, и хорошие, понимаешь, что хорошие, не цепляют, бывает. Включаешь и выключаешь, зная, что лучше глазками читать. У меня так, допустим)

Градус мерзости растет и накапливается, так что вероятность очень вероятна. )

Начинала слушать, но на слух... было скушно... уснула... дала на следующий день второй шанс и опять - проспала))

Не переживай, такое иногда происходит)

Ага, особенно с некоторыми аудиокнигами, бросила, в общем))

Автору только не говори. Зря он старался, что ли? )

Только вам и по большому секрету.;)))

С хранением секретов у нас все ништяк. )

Отлично!;)))

Какие бодрые мерзости))

Да, суровое было время. )

Вот прочитаю когда-нибудь и вернусь, а то спойлеров я боюся))

Или мы к вам. ))
Ага, спойлеры кусаются. Табличку надо было с зубами делать. )

и так, и так хорошо выйдет))
прикольно было бы))

Ага. )