Deliann

12 ноября 2018 г. 22:20

Компания Blizzard хотела в свое время выпустить компьютерную игру в приключенческом жанре, которая называлась бы Warcraft Adventures: Lord of the Clans. Однако что-то не срослось, боссы не захотели рисковать и проект закрылся. История становления орка Тралла же перекочевала в данную книгу с названием «Повелитель кланов».
На мой взгляд, это наиболее сильная и интересная книга из всей Warcraft серии, изданной в России. Сюжет в меру драматичный и динамичный, пусть и не отличающийся оригинальностью (уже из названия понятно, кем именно станет раб Тралл к концу книги). Язык повествования не беден, но и особыми красивостями не блещет. Вся история занимает порядка трехсот страниц и прочитывается за пару вечеров без особых проблем. Что особенно приятно — книга не рассчитана только на фанатов (хотя, безусловно, поклонники игры представляют собой основной контингент покупателей), ее можно читать и тем, кто никогда в жизни не играл в первоисточник.
В целом книга оставляет приятное впечатление, как не напрягающий ум боевик в антураже известной фэнтези-вселенной. Фанатам правда будет конечно же мало.