hottary

12 ноября 2018 г. 21:39

4 Не пытайтесь устроить правде засаду!

В отличных детективах кроме замысловатых и запутанных историй всегда есть характеры сыщика и его помощника. Мне в серии про Ниро Вулфа всегда не хватало раскрытия характеров знаменитого сыщика и его помощника Арчи Гудвина.
Роман Фер-де Ланс или Остриё копья - первая книга из серии романов о Ниро Вулфе, но я зря надеялась, что узнаю начало истории знакомства и совместных расследований Ниро Вулфа и Арчи Гудвина , Опять мы в пролете. Нас ставят перед фактом уже их установившихся отношений. Есть кое-какие сведения о матери Ниро Вулфа.При этом мимоходом упоминается об уже раскрытых делах: похищении ребенка, дело о миллионере…
Кое –что все-таки тут есть. Нам даже удастся побывать в святая святых –в спальне необъятного Ниро Вулфа, один раз он с Арчи даже , о ужас!, выйдет из дома!. Но мне все равно мало.
В этом романе Ниро Вулф эмоционален, артистичен и сентиментален. А еще он добряк. Ему не безразлично на кого он работает , а чтение его логических монологов о мотивах и поступках Сары, Ларри и миссис Барстоу, доктора Бредфорда , Мануэля Кимбела и его отца - сплошное удовольствие. Он педант и не терпит нарушения устоявшегося режима дня, покушений на святая святых - его ланч или посещение оранжереи с орхидеями . Искренне веселилась на истории про Анну Фиоре и её 100 долларах. А финал мне не понравился..
Я люблю детектив, как жанр, но чтение некоторых развивает у меня чувства неполноценности. Одни из таких – детективы о Ниро Вулфе. Он работает сидя дома и думая. Как сказал другой великий книжный детектив – «работает серыми клеточками головного мозга».
Я в очередной раз не смогла раньше Вулфа и Гудвина ни раскрыть убийство Карло Маттеи - итальянского эмигранта, ни загадочной смерти ректора большого университета Питера Барстоу.
Попробуйте вы устроить правде засаду! Может вам повезет больше.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке