12 ноября 2018 г. 21:04

1 Повышаем образованность. Часть 4.

Огорчил меня, конечно, этот "интеллектуальный бестселлер". Вообще, в последнее время интеллектуальность, имеется в виду творческая, меня расстраивает. С нетерпением ожидавшаяся экранизация "Трудно быть богом" Стругацких от интеллектуала-художника Германа, излилась тоннами дерьма. Расхваленный бестселлер от нобелевского лауреата Кутзее предстает слабой фетишистско-садисткой басней с тривиальными идеями, скрытыми под слоем мерзости. В книге нет ни одного положительного, да просто симпатичного персонажа. Судья - безвольный бесхребетный приспособленец с каким-то извращенным мышлением. Полковник - садист, оседлавший нужную лошадь. Остальные серая безликая масса, стадо. Отдельные поступки персонажей - это что-то. Судья, являясь первым лицом города, подбирает на улице грязную бомжиху, тащит ее к себе в постель где намывает и целует ноги, после чего вырубается. И делает так несколько месяцев. Это метафоричность? Где-то обозначалось, что история с злоключениями этой девушки - символическое надругательство над природой. Зачем такие символы? Для большей метафоричности они бы могли насиловать коз. Весь идиотизм в том, что в этой книге такое могло произойти. Весь роман полон подобных извращенно-дурацких символических аллюзий.
Мне категорически непонятна необходимость использования в современном искусстве всех этих метафорических заигрываний с дерьмом, насилием, извращениями. Возникает впечатление, что тем самым авторы указывают, что все люди - скоты, их удел - ковыряться в дерьме, жизнь - страдание, и так далее.
То, что это роман-притча.. Хм, притчи тоже можно по разному излагать. Есть гениальный Гарсия Маркес, есть хитроумный Кафка, от их притч не тошнит и не хочется отмыться. А от фильма Германа и этой книги реакция именно такая.
Не нужно помещать хорошие идеи в столь уродливую оболочку, настоящий художник донесет их по другому, более доходчиво, талантливо и интересно.
В романе имеется:
- особисты и насилие;
- подавление личности и скотство;
- потаённый смысл и скрытые идеи.
В романе отсутствуют:
- гуманизм, вера в людей, в будущее;
- положительные герои;
- радость жизни.
Никому не рекомендую эту книгу. После подобных произведений вспоминается бессмертный перфоманс товарища Хрущева на выставке авангардистов: «Вызывает ли это какое-нибудь чувство? Хочется плюнуть! Вот эти чувства вызывает». Подписываюсь, настоящая "педерастия в искусстве".

Полностью с Вами согласен. Читая эту книгу/смотря экранизацию хочется, чтобы варвары поскорее пришли.