12 ноября 2018 г. 20:35

4.5 Бандитский Петербург

Мне захотелось оставить свой отзыв на только что прочитанный первый том "Петербургских трущоб" не столько с целью прорецензировать это произведение, сколько ответить на некоторую встреченную мной в других рецензиях критику, чтобы несколько сбалансировать оценки и восстановить вселенскую справедливость :).

Прежде всего считаю совершенно не справедливой фразу "Роман Крестовского написан тяжёлым канцелярским языком XIX века" в разделе "Интересные факты" - фраза эта взята из Википедии, и даже там она взята под сомнение модераторами. На мой взгляд, книга написана прекрасным языком! Очень живым, богатым, насыщенным простонародными и жаргонными словечками. Все герои разговаривают на том языке, какой соответствует их положению: аристократы - на французском, дворники - на русском простонародном, воришки и мошенники - на петербургском арго.

Кстати, тему преступного жаргона хочется затронуть отдельно. Чувствуется, что автором проделана большая работа по изучению этого вопроса. В книге приведено немало слов с пояснениями. Это же такая кладезь для филолога! ( кому было скучно про это читать - ну, извините! У книги даже в названии есть слово "трущобы". Естественно, что её обитатели - преступники - общаются на своём жаргоне ). Я уже встречала похожее лингвистическое исследование у Свечина , где речь шла о нижегородской преступности конца 19 века. Тоже было интересно. Хочется отметить, что в середине 19 века происхождение большинства "словечек" славянское, в то время как в 20 веке появилось уже немало терминов из идиша, которые прочно прижились ( фраер, шухер, хана, ксива и прочее ).

Это не исторический роман: автор 19 века пишет о событиях, фоном которым служит 19 век. В книге практически нет реальных исторических лиц. Это социально-бытовая драма.

В целом книга тяжелая. Но не своим языком, а из-за принадлежности к жанру реализма. Здесь много страдания, боли и несправедливости. Хорошие люди вынуждены терпеть невзгоды, в то время как плохие творят произвол. Здесь нищета и социальное дно представлены во всей "красе", включая проституцию и детоубийство. Тем, кто не любит такие книги, лучше не начинать чтение, чтобы потом не ставить незаслуженно низкую оценку.

Из книги немало можно почерпнуть о нравах, царивших в обществе первой половины 19 века, где верхушку беспокоило только соблюдение внешней видимости приличия, в то время как внутри семьи не было ни любви, ни доверия, ни понимания; где от внебрачных детей избавлялись как от котят, ни мало не беспокоясь о их судьбе; где за внебрачную связь осуждали только женщину, мужчину же одобрительно похлопывали по плечу. Ханжеская мораль - типичная черта того времени, и автор открыто пишет об этом. Пострадавшие от мужского насилия и произвола героини вызывают большое сочувствие. Не удивительно, что "Петербургские трущобы" были одной из самых популярных книг своего времени. Сегодня эта книга незаслуженно позабыта, на мой взгляд. Впрочем, сейчас другое время и другие герои...

БЫЛА позабыта, скорее, теперь с 90х после экранизации "Петербургские тайны" кажется весьма популярна, постоянно переиздаётся всевозможными издательствами. Писатель замечательный, явно востребованный, с 90х очень многие проблемы, описанные автором стали вновь актуальными. Романтическая интрига на высоте, первый том очень "Монте-Кристо" напоминал и вызвал восторг.
Спасибо за непредвзятую позитивную рецензию.

Да. Фильм хороший. Иногда, когда застаю показ, некоторые места, пересматриваю вновь... не все нравится, но есть... те места, которые цепляют до сих пор.

Спасибо Вам за комментарий.
Да, книга действительно хорошая, даже как-то обидно за неё стало, что на ЛЛ у неё так мало читателей и отзывов.

Я присоединяюсь к Вашему мнению и готова подписаться под каждым Вашим словом. Хочется только добавить, что автору к моменту окончания работы над романом всего 24 года! Я бы поставила его рядом с такими столпами русской словесности, как Достоевский, а, может быть, и выше.

лучше бы не читала! получилось не чтение,а плач! всегда знала,что в дореволюционной россии жилось простому люду плохо,но настолько плохо было открытием!после прочтения книги,я прочувствовала нашу революцию,мне казалось с каждой прочитанной страницей я бы сама взяла ружьё и стреляла бы в этих царей,бояр,дворян!бедные люди,так существовать просто дикость!безбожный царизм,безбожные церкви !так унизить своих же соотечественников!какая несправедливость!