mariya_mani

Любитель радостных книг

12 ноября 2018 г. 19:33

2 «Разговоры в Скайпе»

Прочитала и так пусто после этой книги, столько вопросов, на которые автор не дала ответов (или не посчитала нужным?), что и словами не передать. По ощущениям близко к «Лунной тропе» Сары Джио — прочитать и на следующий уже день совершенно не помнить, о чём читала.
Героев повести (я не могу назвать данную книгу романом) Вари Еналь «Напиши мне письмо» я не могу назвать героями по причине их полной картонности и шаблонности, тот же Лукас, с которым познакомился в «Вконтакте» Слава не показался мне таким уж идеальным и добрым, готовым помочь и понять девчонку.

Я давно хотела прочитать эту книжку, а когда прочитала… Разочаровалась, так как ожидала бóльшего, и не получила. О фотографией, которой увлеклась Славка, написано в двух словах, что вот, мол таскает с собой практически всё время фотик и снимает то одноклассников, то природу или брата. А чего началось увлечение? Когда? Об этом ни слова! Оно просто есть, и хватит.
И добавляет, что простым фотиком отличные фотографии не получаются, вот была бы зеркалка… Соглашусь, на простой мыльнице отличные кадры сделать можно, но если их сравнить с кадрами зеркалки — это как небо и земля, совершенно разные вещи. Про фотошоп не знаю, особо не использовала.

(извините за старинность, я пересматриваю сериал «Записки экспедитора тайной канцелярии» и меня слегка заносит на поворотах)

«Кто поможет Славке разобраться в себе и сделать правильный выбор?»

Не поняла, а выбор между чем и чем? Между фотографиями и матерью, владеющий несколькими магазинами? Замечу, что мать Славки тот ещё кадр (понятно, что она зарабатывает деньги, что у детей всё было, но осадок-то никуда не делся):

«— …Ты неблагодарная, — устало выдохнула мать и вновь принялась гречневую крупу. она собиралась варить кашу на ужин. — Я всё делаю для вас. на чьи деньги куплены ваши интернеты, телефоны, эмпэ-три? На чьи деньги ты лицо своё красишь? Ещё ни копейки не заработала, а туда же — умничать. Будешь сидеть с братом столько, сколько надо. И в брачную ночь останешься с ним, если твоя свадьба будет устроена на мои деньги».

А Славка старшеклассница, могла бы и подрабатывать, но нет — мать пока не разрешает дочери работать в одном из своих магазинов, рано ещё. А упрекать — это мы умеем!

Мне хочется разгромить эту книгу, ругаться от того безобразия, которое я увидела. От того, что в душе только пустота и злость. От того что бóльшая часть книги уделена не фотографии, а дракам, семейным ссорам, когда родители орут на детей… И маркировка у данной книги «12+», а вы не ошиблись?
Одноклассница Славки вытащила у героини фотик из сумки, слила фотографии в интернет (сделала демотиваторы с подписями). И чем всё закончилось? Да тем, что одноклассник Вячеславы попросил ребят, которые были ему должны, избить девочку, укравшую фотик из сумки Славы. Объяснение — ну надо же было её, Свету, наказать! А эти отморозки-гопники, Слону были должны. Нормально? Дальше Света не стала заявлять на Слона, она в него влюблена. Если Светкины родители договорятся с родителями Слона, то и суда не будет, а всё произошедшее — хулиганство.

…Не в моём духе ругать книги, да и вообще ругаться (бывает, громлю книги, но по делу, что уж там). Но здесь — мне было крайне сложно удержаться от мата, от того, что автор напридумывала кучу сюжетных линий, поставила перед собой и читателями вопросы, но не дала на них ответы.
А стиль, которым написана книга? Он убог, примитивен и крайне наивен, но зато он полон нравоучений, наказов (сопровождающих тычками и пинками, словесными).

И это ещё издано в серии «Линия души»,

«в которую вошли произведения лучших современных российских писателей для молодёжи».

Вот скажите мне, люди взрослые, имеющие детей, вы своим детям дали бы такую книгу? Я бы не дала. Пользы от книги никакой, а насилия, жестокости — вагон и тележка.