12 ноября 2018 г. 19:25

Эта книга с первой главы попала в мой ТОП книг, которые нужно иметь дома.
Невероятный сюжет, а я как любительница античности и исторических детективов, оценила более или менее историческую правдивость.
Книга о самой известно гетере античности - Таис Афинской. Сильная духом, образованная, волевая девушка/женщина, которая была мечтой мужчины, который был с ней знаком лично. О ней слагали легенды, песни, ваяли статуи и восхищались. Гетеры во времена Таис были свободными женщинами. Они сами устанавливали цену за свои услуги, порой пренебрегали даже этим. Сексуальный аспект был не основополагающим, как думают некоторые, точнее это было недостаточно. Чтобы быть гетерой необходимо было много знать и уметь, быть образованной, начитанной и тп. Гетера – это своего рода идеал женщины, который воплощает в себе не только шикарное тело, сексуальную привлекательность, но и всестороннюю образованность, великолепную физическую подготовку, сообразительность, изобретательность, смелость, выносливость, решительность и отвагу. Гетеры обладали истинно мужским характером, восхищая при этом и сводя с ума шикарными телами. Кроме всего прочего они были прекрасными танцовщицами, играли на музыкальных инструментах, великолепно разбирались в науках.

В самом романе великолепно поясняется, кто такая гетера, в частности, во время беседы жреца с Александром.

Роман "Таис Афинская" также позволяет ближе ознакомиться с древнейшими религиозными культами, некоторыми остатками матриархата, что связаны с Великой женской богиней и дарит возможность проследить за их исчезновением в эпоху эллинизма.

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo