12 ноября 2018 г. 17:09

Лучшее на Лайвлибе

Хэрриот остался в моем сердце еще с отроческих времен. Лет в 13 мне попался какой-то сборник рассказов, как я теперь припоминаю, не совсем с тем же составом, хотя назывался он так же, «О всех созданиях, больших и малых». И хотя я тогда еще не совсем отошла от чтения чисто детских книжек и вообще с большой настороженностью относилась ко всему новому, Хэрриота полюбила буквально с первой строчки. И сейчас с не меньшим удовольствием заново погрузилась в истории из жизни сельского ветеринара.

Сейчас ветеринария изменилась буквально до неузнаваемости. Во-первых, в первую очередь эта профессия ассоциируется у нас с кошками и собаками, а всякие экзотические домашние любимцы, а также работа в зоопарках или на фермах с крупным скотом где-то там на дальних рядах для узких специалистов. Для Хэрриота самыми банальными задачами были роды у коров, какие-нибудь проблемы с копытами у лошадей и плановая проверка вымени у 200-голового стада. Вызов к избалованному песику воспринимался чаще всего как подарок судьбы. Во-вторых, медицина шагнула так далеко, что по нынешним временам кажется, будто у Хэрриота вообще не было никаких средств для врачевания, кроме собственных рук, мыла, скальпеля да простейшей анестезии (и на том спасибо, впрочем).

Тем интереснее погрузиться с головой в истории, рассказанные специалистом, явно влюбленным в свою профессию. Вообще-то работа была очень тяжелая как физически, так и морально, да и рынок как раз претерпевал упадок, но рассказы Хэрриота пропитаны исключительно оптимизмом и ироничным взглядом на жизнь, и только в нескольких рассказах проявляются действительно грустные тона. Вообще мне кажется, что у таких людей как Хэрриот, Джеральд Даррелл, Дженнифер Уорф, (их книги очень похожи бодрым настроем, жизнелюбием и юмором, который одинаково помогает полнее радоваться хорошему и стойко переносить плохое) должен быть тип темперамента сангвиник. Там, где я, холерик, уже ругалась бы трехэтажными конструкциями и рвала бы на себе волосы от отчаяния, Хэрриот находит в себе силы улыбнуться наперекор всем бедам.

Например, он стоически переносит забывчивость своего начальника и терпит его противоречивые указания, в результате которых виноват всегда сам Хэрриот. Святой человек. Я б убила.

"Собери их всех", ход 82, поле 6E, Квест 68, Животное (кот) на обложке

Прекрасная рецензия, Маша ))) Уже не первую книгу беру себе благодаря вашим отзывам (если это не фэнтэзи), а про животных особенно люблю. Спасибо! ))))