12 ноября 2018 г. 15:21

4 Мне очень хорошо, но у меня вот тут заноза, - ответил он, показывая на сердце. (с)

История мальчика Тонино несомненно заслуживает внимания, и после прочтения не возникает вопроса, почему она номинирована на премию Г.X.Андерсена. История очень милая, трогательная, но и весьма грустная - для меня последнее перевесило все остальное. После прочтения остается осадок на душе и обида на таких странных взрослых, с которыми довелось нам здесь познакомиться.

Так я узнал, что умереть значит совершить длинное путешествие на небо без самолета и что там нет места ни для гусей, ни для детей.

Но тем не менее, книгу можно назвать светлой. Тут поднимаются те вопросы, которые важны всегда и в любом возрасте - понимание, прощение, принятие друг друга такими, как есть. Вопросы и методы воспитания у всех разные, но не стоит утверждать, что если кто-то делает что-то не так, как ты - он делает это неправильно. Здесь это прекрасно показано именно потому, что повествование ведется от лица ребенка - бесхитростного, наивного и непостижимо для нас, взрослых, искреннего.

Ты понял? Если слушаешь внимательно, то можешь увидеть столько вещей, как будто твои глаза открыты.

картинка SherrinfordHope