Lenisan

12 ноября 2018 г. 14:45

Непонятно, почему Расторгуев считал ногами километры только от Волги до Енисея. Ведь за Енисеем ещё очень много России! *учительским голосом*: Именно этот замечательный факт раскрывает в своих путевых заметках великий норвежский путешественник Фритьоф Нансен, покоритель Северного полюса и Гренландии, обладатель Нобелевской премии мира (и обо всём этом я узнала из вступительной статьи, а до того думала, что Нансен - он как Амундсен и Скотт, только Нансен).

Путевые заметки - жанр специфический. С одной стороны, это практически документальное описание путешествия, реальные люди и события, подробности, которыми пренебрёг бы художественный текст. Интересно? Конечно. Эксклюзивно? Да! С другой стороны, между увлекательными эпизодами и интригующей информацией неизбежно оказывается втиснута масса скукотищи. Например, корабль то встанет во льдах, то дальше поплывёт. То поплывёт, то встанет. А ветер то на север дует, а то на восток. И от этого чистая вода появляется то там, то сям. Ну и корабль то встанет, то дальше поплывёт. Собственно, в книге Нансена самая скучная часть именно эта - плавание по Карскому морю. С заходом в Енисей становится куда веселее.

Дальше разрешите мне вместо связного текста просто написать, что мне понравилось больше всего:

1) Анекдотичность начала экспедиции. В первый же день половина её участников опоздала на поезд, у кого-то пропал багаж, а кто-то остался на перроне. И только Великий Путешественник Нансен и пришёл вовремя, и уехал со всеми своими чемоданами. Сразу видно, кто тут ходил на лыжах через Гренландию, а у кого молоко на губах не обсохло. Смешно-то смешно, но и страшно немного за такую прекрасно организованную экспедицию.

2) Ещё один совершенно анекдотичный пассаж, на этот раз про народ самоедов. Нансен пишет, что женщины тут считаются второсортными людьми, что муж может сдавать жену в аренду приезжим, что абсолютно вся работа, кроме заботы об оленях - женская. И тут же продолжает свою мысль: но в целом, мол, тут хорошо относятся к женщинам и нет ни намёка на их угнетение. Хочется узнать, что же Нансен считал угнетением, но его теперь уже не спросишь, незачем и догадки строить.

3) Красочно показано в этой книге, что за прошедшие сто лет мы нисколько не поумнели. Как жгли и сводили лес, так и продолжаем. Как изничтожали бездумно диких животных, так и изничтожаем (а потом - ой, что-то рыбы стало мало, ой, что-то пушной зверь совсем пропал). Обиднее всего было читать, как в Сибири местные жители добывали кедровые шишки: просто валили кедр за кедром, обдирали шишки с упавшего дерева, и шли дальше. И это в то время, когда в Норвегии уже вовсю занимались восстановлением лесов, и Нансен по каждой породе дерева делал прикидки, можно ли его высаживать у него на родине.

4) Совершенно апокалиптическими предстали простые сибирские деревушки. Оказывается, их окружали валами из коровьего навоза. Просто его особо некуда было девать. Сразу представляешь вид... и аромат...

5) Грустно, но полезно и душеспасительно почитать про то, как народ русский сводил в могилу народ самоедский. Не хуже, чем американские колонизаторы - индейцев. То же самое спаивание, отнятые земли и охотничьи угодья, закабаление практически неграмотных кочевников. Каким же катком прокатывается цивилизация по таким вот аборигенам; везде, по всему миру, одно и то же. Государство наше, кстати, тоже за сто лет не изменилось (хотя казалось бы!). Как пишет Нансен, единственное, что получили самоеды от государства - необходимость платить налоги. Что взамен? Ничего взамен.

6) Немного занятной сибирской мифологии.

В целом: весьма неплохо. Можно многое узнать об освоении Сибири и Дальнего Востока, о том, как жили там сто лет назад аборигены и русские переселенцы. Можно загореться желанием повторить путь Нансена по Енисею (я погуглила, есть дорогие круизы, есть недорогое пассажирское судоходство, плавай себе). Стиль письма суховатый, документальный, и лишь иногда Нансен дополняет рассуждения о плодородности почвы или роли охоты в жизни местного населения своими личными взглядами (и мне он показался таким... стихийным коммунистом) и эмоциями.

Лампомоб 2018.
Спасибо за совет KontikT !