varvarra

с синдромом самозванца

12 ноября 2018 г. 14:45

5 Собственность диктует законы.

Первая книга большой истории. Понимаю, что основные привязанности или антипатии ещё впереди, я только заглянула в огромный мир Форсайтов. Но и начального знакомства уже достаточно, чтобы понять, что сага не о конкретном семействе, а о более обширном общественном пласте. Как часто под словом "форсайт" фигурирует обобщенный представитель класса, владеющего деньгами, недвижимостью, поклоняющегося собственности, замкнутого в рамках своей среды, в которую посторонние не допускаются. Голсуорси вывел новый термин - форсайтизм. Устами молодого Джолиона автор определяет отличительные свойства и качества среднестатистического Форсайта:

"Это мелкое животное, опасающееся прослыть смешным среди особей одного с ним вида, не обращает ни малейшего внимания на смех других существ (вроде нас с вами). Унаследовав от предков предрасположение к близорукости, оно различает лишь особей одного с ним вида, среди которых и протекает его жизнь, заполненная мирной борьбой за существование".

"Собственник" очень точно отображает одну из основных форсайтских сущностей - собственническую. На примере семейной истории Сомса автор показывает, что представители "оплота страны" не намерены расставаться с тем, что им принадлежит, даже если это не деньги/вещь/произведение искусства, а живой человек. Он не отпускает жену, несмотря на ее желание иметь отдельную комнату или уйти, не считаясь с тем, что она любит другого...
Конфликт Сомс-Ирэн-Босини-Джун является ключевым в этом романе, но не менее важна тема старого и молодого Джолиона, который порвал с форсайтовской семьей ради предосудительной, по мнению его отца, профессии художника, да еще женился на гувернантке иностранного происхождения. Старый Джолион - истинный представитель своего класса, нажил богатство благодаря форсайтовской хватке, но с возрастом он начинает понимать, что многого лишил себя, соблюдая навязанную обществом мораль. Примирение с новой семьей сына, изменение завещания говорит о готовности не пользоваться общепринятыми форсайтовскими устоями, а иметь смелость их нарушить, прислушавшись к собственному мнению и чувствам.
Прообразом старшего из Форсайтов был отец писателя.

Наверное, многие первооткрыватели Саги взяли в руки карандаш и запаслись листом большого формата: с первых страниц читатель попадает на семейное торжество по случаю помолвки - удобное стечение обстоятельств, чтобы разобраться с родословной. Я тоже не стала исключением. Спрячу свои генеалогические исследования здесь:

спойлер

Родоначальник: Джолион Форсайт, фермер из Дорсетшира
Старший из его сыновей - Джолион, подрядчик по строительным работам, является отцом братьев и сестер Форсайтов. А теперь попытаюсь нарисовать генеалогическое древо дальше:
Джолион - чаеторговец (фирма «Форсайт и Трефри»):
-----сын Джолион => Джун (дочь от первого брака), Джолли и Холли (сын и дочь от второго брака)
Джемс - юрист, основатель фирмы «Форсайт, Бастард и Форсайт»:
-----сын Сомс (жена Ирэн)
-----дочери Рэчел и Сисили
-----дочь Уинифрид, в замужестве Дарти (в браке четверо детей)
Суизин - агент по продаже земель и домов - холост
Роджер - доходные дома:
-----сыновья Роджер, Юстас, Томас, Джордж
-----дочь Фрэнси
Николас - рудники, железные дороги и доходные дома:
-----сыновья Николас, Эрнест, Арчибальд
-----дочь Мэриен в замужестве Туитимен
-----дочь Юфимия
Тимоти - издатель, помещал деньги в консоли - холост, живет с сестрами.
Энн- не замужем
Джули - вдова (в замужестве Септимус Смолл)
Эстер - не замужем
Сьюзен в замужестве Хэймен:
-----сыновья Джайлс и Джесс
-----дочь Эннабел в замужестве Спендер
О самом младшем поколении информации мало, поэтому решила о них не писать.

Жду продолжения знакомства с Форсайтами.

Книга прочитана в Игре в классики

Я где-то в интернете находила семейное древо Форсайтов, без него конечно тяжеловато всех сразу запомнить :)

Я тоже пыталась найти, но не получилось. Решила составлять самостоятельно, исправляя и дополняя после каждой новой части (если обнаружатся неточности)

О, спасибо огромное! пусть будет здесь, чтобы подглядывать.
Я так понимаю, что это древо, которое составил сам Голсуорси (читала об этом), так как в нём фигурируют особы, которые в книге не встречаются (возможно, в других книгах встретятся)

Буду следить за твоим знакомством с Форсайтами, очень люблю эту историю)

Уже заявила в игре следующую книгу)
С играми движение идёт быстрее.

шустро)))
это да, хотя порой создает ненужную спешку, это так сказать оборотная сторона медали(

в играх - да, а при чтении саги лучше не растягивать, а то можно забыть ранее прочитанное.

это да, и с циклами также.

у меня до сих пор некоторые циклы не дочитаны... ждут своего часа и своей игры.

Та же история.

Прекрасная Сага! Моя большая книжная любовь :)

Надеюсь, что и я полюблю эту сагу.

Для меня Сага - это тот случай, когда отношение к героем кардинально меняется с приближением к финалу.

Добро пожаловать в клуб любителей Форсайтов.

Спасибо, Мила! ;))